В Новосибирске выявлены случаи, когда родители везли своих детей в багажнике

12 апреля 2010, 14:28, ИА Амител

Сотрудники ГИБДД Новосибирска поделились с журналистами "Комсомольской правды " информацией о ДТП с участием детей. Подробности сообщает корреспондент "КП" Виктория Минаева.

- За первые три месяца 2010 года в Новосибирске и области зарегистрировано 43 ДТП с участием детей, в которых 2 ребенка погибли и 42 травмированы. За аналогичный период 2009 года произошло 26 ДТП с участием детей, 1 ребенок погиб и 25 травмированы. Количество происшествий увеличилось на 17 фактов, погибло на 1 ребенка больше, количество травмированных детей увеличилось на 17 человек, - рассказали "КП" в отделе пропаганды ГИБДД области.

Рост аварий прежде всего замечен в Дзержинском (с 0 до 5 ДТП), Заельцовском (с 2 до 4) и Ленинском (с 2 до 4) районах. Причем гаишники уверены, что многих трагедий можно было бы избежать, если бы не безалаберность взрослых:

-  Очень часто нарушаются правила перевозки детей, - уверены в ГИБДД. - Ежесуточно в Новосибирской области таких нарушений выявляется до 100. Некоторые родители, перевозящие детей в автомобилях без детских удерживающих устройств либо не пристегнутых ремнями безопасности, привлекаются к административной ответственности по нескольку раз. Приходится лишь удивляться безответственности и беспечности родителей, сожалеющих о том, что они не приобрели своевременно детские кресла и не позаботились о безопасности своих же детей лишь после того, как уже произошло дорожно-транспортное происшествие. Имеют место вопиющие по сути факты перевозки детей на коленях взрослых пассажиров, сидящих на передних сиденьях автомобилей. В практике инспекторов ДПС имеются факты, когда родители, в целях избежания административного наказания, перевозили детей мимо стационарных постов даже в багажниках автомобилей! Вместе с тем, силами одних только сотрудников ГИБДД предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей, сложно. В решении данной проблемы необходим комплексный подход всех – и сотрудников ГИБДД, и педагогов, и конечно же, в первую очередь, родителей, - добавляют новосибирские гаишники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров