Житель Бийска стал первым пострадавшим от присасывания клеща этой весной в Алтайском крае

12 апреля 2010, 16:00, ИА Амител

В Алтайском крае зарегистрирован первый пострадавший от присасывания клеща.

Сезон активности клещей в крае в 2010 году начался в первой декаде апреля. Первый случай присасывания клеща зарегистрирован 9 апреля у жителя Бийска.

Как сообщают в Роспотребнадзоре Алтайского края, пик активности клещей прогнозируется на 1-2 декаду мая. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Специалисты управления Роспотребнадзора рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки следует заправить в сапоги, рубашку в брюки;  манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов существенно снижают риск присасывания клещей. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно - в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

В настоящее время в крае продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. Проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, которые в соответствии с инструкцией по применению вакцины возможно проводить и в период активности клещей (в весенне-летние месяцы). После введения вакцины важно воздержаться от выездов на природу, то есть исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации (который может длиться в зависимости от схемы иммунизации до двух месяцев) и  в течение двух недель после последней прививки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров