На строительство третьего моста через Обь Новосибирск получит 1 млрд. руб.

13 апреля 2010, 08:23, ИА Амител

На строительство третьего моста через Обь Новосибирск получит 1 млрд. руб. Новосибирский губернатор Виктор Толоконский рассчитывает, что федеральный центр примет участие в финансировании строительства третьего моста через Обь в Новосибирске со следующего года, - сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, до кризиса с министерством транспорта было подписано соглашение о паритетном финансировании строительства этого моста. При этом в 2010 году участие федерального центра в строительстве моста будет ограничиваться бюджетным кредитом. "Мы получаем немногим более 1 млрд. рублей, и мы намерены все эти деньги направить на строительство моста", - сказал губернатор.

Госконтракт на строительство моста общей стоимостью 14,8 млрд. рублей получило новосибирское ОАО "Сибмост". Строительство началось в феврале 2010 года, срок реализации первого этапа проекта - 5 лет. Проект предусматривает строительство двух транспортных многоуровневых развязок на берегах Оби.

Третий мост через Обь свяжет федеральные трассы М51 и М52, то есть станет элементом юго-западного обхода Новосибирска, - добавляет antirr.ru. Сейчас в Новосибирске функционируют два автомобильных моста через Обь, два железнодорожных и метромост. Как отмечают проектировщики, уже в этом году существующие Октябрьский и Димитровский автомосты полностью исчерпают свою пропускную способность.

Иллюстративное фото с сайта antirr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров