Сегодня у православных День поминовения усопших - Радоница

13 апреля 2010, 06:15, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, православная церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших. В этот день традиционно посещают могилы усопших, - уточняет официальный сайт Барнаульской епархии РПЦ.

"Основанием общего поминовения умерших служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и победе Его над смертью,Сегодня у православных День поминовения усопших - Радоница соединяемое с Фоминым воскресеньем, с другой — разрешение церковным уставом совершать обычное поминовение усопших после Страстной и Светлой седмиц, начиная с Фомина понедельника. В этот день верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей (или Радуницей). Для верующего человека естественно посещать могилки своих близких после усердной молитвы об их упокоении в храме — после отслуженной в церкви панихиды. Во время же Пасхальной недели панихид не бывает, ибо Пасха — это всеобъемлющая радость для верующих в Воскресение Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Поэтому в течение всей Пасхальной недели не произносятся заупокойные ектении (хотя совершается обычное поминовение на проскомидии), не служатся панихиды", - отмечается на сайте.

Как рассказал настоятель часовни князя Донского Дмитрия Благоверного на Власихинском кладбище иерей Владислав Лапердин, в этом году в родительский день на кладбище ожидается меньше посетителей, чем обычно, поскольку уровень снега очень высокий. По словам отца Владислава, верующие могут дождаться, пока снег стает, и тогда уже привести могилы в порядок. А в родительский день нужно сходитьСегодня у православных День поминовения усопших - Радоница помолиться в храм, заказать панихиду.

Как ранее сообщало ИА "Амител", к родительскому дню дорожки кладбищ Барнаула будут освобождены от снега, вода будет развозиться в поливомоечных машинах (3 машины на Черницком кладбище, 3 - на Новомихайловском и т.д.). Организовано будет дежурство "скорой помощи", ГИБДД, пожарных.

На маршрутах, которые планируется задействовать для перевозки в родительский день барнаульцев к кладбищам, будет работать около 100 автобусов:

- автобусный маршрут №117 "экспресс" (пос.Урожайный – Новомихайловское кладбище) – 42 автобуса;

- автобусный маршрут №23 (пл.Текстильщиков – Власихинское кладбище)Сегодня у православных День поминовения усопших - Радоница – 12 автобусов;

- 4 трамвайных вагона от ул.А.Петрова до Депо № 3. По трамвайному маршруту №7 (Депо №1 – Кордон) будут курсировать 24 трамвайных вагона, далее до Черницкого кладбища можно будет добраться автобусом маршрута № 108 "экспресс" (Кордон-Черницкое кладбище) – всего 30 автобусов.

Не останутся без внимания и сельские кладбища Барнаула. Число автобусов на маршрутах будет корректироваться в зависимости от складывающейся ситуации.

В Родительский день проезд по вышеуказанным маршрутам будет бесплатным.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров