На Алтай прилетели первые перелетные гуси, утки и лебеди

13 апреля 2010, 09:15, ИА Амител

На Алтай прилетели первые перелетные гуси, утки и лебеди, - пишет сегодня, 13 апреля, "Алтайская правда".

Авангарду этих пернатых приходится несладко: морозы затянулись, водоемы скованы льдом. А без воды им не прожить. К счастью, солнце уже высоко, днем образуются промоины и проталины, где та же утка всегда найдет себе пищу.

Именно увеличение длины светового дня, а не изменение температуры провоцирует птиц на перелет к местам гнездования. Как пояснила корреспонденту "АП" доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Надежда Ирисова, изменения происходят в гипофизе птиц. Причем раньше всех на крыло встают возрастные особи. Молодые птицы позже прилетают, позже гнездятся. Обычно первыми среди пернатых объявляются на Алтае грачи и галки, но в этом году пионером был скворец – он хохлился на морозе аж 7 марта. Возможно, сработал фактор случайности.

В каких краях зимуют наши утки, специалистам сказать сложно. Для этого надо провести массовое окольцевание. Часть пернатых находит пристанище в Индии, другие летят на Каспий, в сторону Черного моря, Средиземноморья… А некоторые особи вовсе никуда не улетают – зимуют в незамерзающих водоемах края в предгорье, на теплых водах очистных сооружений. Незамерзающие водоемы служат "запасными аэродромами" для водоплавающих. Их миграция из теплых краев на Алтай с каждым днем усиливается.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта knightswood.narod.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров