"Нужен ли Бийску цементный завод?": власти отказали инициативной группе в проведении референдума

13 апреля 2010, 15:13, ИА Амител

В Бийске сегодня, 13 апреля, на внеочередном заседании Думы принято решение отказать инициативной группе в проведении референдума на тему "Нужен ли Бийску цементный завод?". Подробности сообщает пресс-центр администрации Бийска.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце марта 2010 года Независимая общественная палата (НОП) на своем выездном заседании инициировала проведение референдума в Бийске на тему строительства в наукограде цементного завода. В пресс-релизе НОП тогда отмечалось, в частности, что власти Бийска неоднократно озвучивали в СМИ планы размещения на территории города вредных производств. Как сообщил сопредседатель НОП АК Николай Знагован, в представленном на общественных слушаниях генеральном плане Бийска появился некий объект под номером 33 "цементный завод" (фасовочный цех)".

"Анализируя вопросы, предложенные инициативной группой к вынесению на референдум, Дума пришла к следующим выводам. По вопросу "Нужен ли Бийску цементный завод?": решение референдума должно повлечь конкретные правовые последствия. В данном случае с заявлениями о выборе земельного участка для строительства цементного завода или о предоставлении земельного участка для указанных целей хозяйствующие субъекты в Администрацию г. Бийска не обращались, как и с заявлением о выдаче разрешения на строительство цементного завода (фасовочного цеха). Что касается "объекта под номером 33", то действующий Генеральный план г. Бийска не содержит позиции N33 'цементный завод (фасовочный цех)'. А это значит, что формулировка вопроса референдума об исключении несуществующей позиции Генерального плана города Бийска влечет отсутствие правовых последствий принятого на референдуме решения, что недопустимо. Дума города решила признать вопросы, предлагаемые для вынесения на местный референдум, не соответствующими требованиям статьи 12 ФЗ 'Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ', статьи 203 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов", - поясняет прес-центр бийской мэрии.

Также отмечается, что с подобными вопросами инициативные группы выходили уже два раза. В обоих случаях Дума посчитала, что они не могут быть вынесены на референдум, потому, что противоречат законодательству и не влекут конкретных правовых последствий. Решения Думы были обжалованы в суде, но суд встал на сторону Думы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров