Законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем рассмотрят в мае

13 апреля 2010, 17:14, ИА Амител

Законопроект о запрете управлять автомобилем после употребления спиртных напитков , предложенный Президентом РФ, Госдума планирует рассмотреть в мае, - сообщает сегодня, 13 апреля, пресс-служба ГД.

Напомним,  до нынешнего времени в России разрешалось управлять автомобилем в состоянии незначительного алкогольного опьянения. Примечание к ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КОАП) допускает возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 л крови (0,3 промилле) или до 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Даннная поблажка водителям была дана правительством в 2008 году, но Дмитрий Медведев недавно высказал желание вернуться на два года назад, чтобы ввести абсолютный запрет на алкоголь за рулем.

В президентском законопроекте предложено дополнить закон о безопасности дорожного движения нормой, запрещающей эксплуатацию транспортных средств лицами, "находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях предложено исключить положение, допускающее возможность управлять транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Законопроект направлен для подготовки предложений и замечаний в комитеты и фракции Госдумы, в Совет Федерации, Правительство, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации, в Общественную палату.

в новости использована иллюстрация с сайта  bu3-ug.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров