"Лучшего врача" России в этом году премируют 500-ми тыс. рублей

13 апреля 2010, 17:20, ИА Амител

19 апреля в Москве состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Лучший врач года", отбор которых ведется в каждом российском регионе среди специалистов высокой квалификации из числа врачей сельских, городских, областных, республиканских больниц и поликлиник, - передают "Вести".Владимир Нероев

Премия помимо морального удовлетворения от звания "Лучший врач года" в этом году еще и подкреплена хорошей материальной премией, - отмечает директор Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев. Министр здравоохранения и социального развития РФ, несмотря на экономические трудности, связанные с финансовым кризисом, нашла возможность поощрить и материально тех врачей, которые достигли больших успехов в области лечения больных потерявших зрение, подчеркнул Владимир Нероев.

За первое место в конкурсе победитель получит 500 тысяч рублей, уточнил он. По мнению директора МНИИ ГБ имени Гельмгольца, это большая сумма, особенно для региональных врачей, у которых зарплата достаточно низкая. За второе место номинант получит 300 тысяч рублей, за третье – 200 тысяч рублей. "Безусловно, это очень хороший стимул для того, чтобы врачи работали хорошо и чувствовали уважение к своей профессии", - убежден Владимир Нероев.

Директор МНИИ ГБ имени Гельмгольца при этом заметил, что авторитет этой премии с каждым годом растет. "Мы видим, что многие регионы России подключаются к выдвижению кандидатов на получение премии", - констатировал Владимир Нероев.

Само выдвижение кандидатов - достаточно сложный механизм, резюмировал он. Сначала выбираются в клиниках достойные доктора, потом идет процесс в региональных министерствах и ведомствах, связанных со здравоохранением, потом уже приходят в Москву личные дела номинантов.

"После этого мы выбираем лучших сначала на профильной комиссии, а потом уже на центральной, где присутствуют ведущие специалисты в области здравоохранения РФ. Возглавляет комиссию глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова", - подытожил Нероев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров