Детские психологи рассказывают о поведении детей на дороге

14 апреля 2010, 09:29, ИА Амител

Департамент ОБДД МВД России опубликовал на сайте ведомства информацию психологов о поведении детй на дороге. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться.

Среди всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов, пассажиров - самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок.

Если говорить о детях дошкольного возраста, то следует понимать, что жажда знаний, желание открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах. Это связано с тем, что у детей этого возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым.

Дети дошкольного возраста часто забывают или вовсе не знают, не разбираются в дорожных знаках, правилах дорожного движения, разметке дорог, в возможностях транспортных средств. Не умеют оценивать скорость и расстояние.

Они невысокого роста и не видны из-за стоящего транспорта или взрослых людей - это является серьёзным препятствием для своевременного обнаружения ребенка водителем на дороге. Малыши иначе, чем взрослые, переходят проезжую часть дороги.

Дети по-разному реагируют на различные виды транспортных средств. При приближении большого грузовика, автобуса, трамвая, даже если они движутся с небольшой скоростью, ребёнок не рискует пересекать проезжую часть дороги, но недооценивает опасность небольших размеров - легковых автомобилей и особенно мотоциклов, которые приближаются с высокой скоростью. Порой они считают, что автомобиль можно остановить мгновенно.

Почти все это можно отнести и ко всем детям до 12 лет. Они уже способны понимать правила, но для их осознания необходимо участие взрослого человека, а главное - его пример. Многие родители недостаточно внимания уделяют обучению детей Правилам ДД, находясь дома, а иной раз и подают детям дурной пример, нарушая Правила. Наиболее свободным временем для личностного общения родители считают время дороги в детский сад, школу и обратно.

Психологи рекомендуют: чтобы ребенок не оказался незамеченным на дороге, необходимо одевать его всегда в яркую одежду, прикреплять ему на сумку отражатель.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта operativno.pl.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров