Сын свергнутого президента Кыргызстана играл в карты из чистого золота и не пропускал ни одной юбки

14 апреля 2010, 07:28, ИА Амител

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что уйдет в отставку, если Временное правительство обеспечит безопасность ему и его семье. Корреспонденты "Комсомольской правды" попытались выяснить, за что киргизы так не любят Максима Бакиева.

Когда бунтующая толпа громила в Бишкеке дом президента Бакиева, оппозиция говорила: "Народ не простил семье президента то, что они подмяли под себя все - бизнес, финансы, ресурсы".

Тогда же главным раздражителем для толпы называли Максима Бакиева, младшего сына президента Киргизии. Незадолго до апрельского переворота  он улетел в США с деловым визитом, да там и остался. Ходят слухи, что его заранее предупредили - в республику возвращаться небезопасно. Об образе жизни Максима Бакиева в Киргизии рассказывают легенды. При этом уточняют: все правда.

Бизнесмен и политик очень сильно верит в мистику, он частенько обращался  к экстрасенсам и гадалкам. Даже некоторые деловые вопросы решал с их  помощью. Основу его команды, которая в последние годы расширяла сеть влияния "принца" на самые разные сферы деятельности, составляли однокашники Максима по юрфаку Кыргызско-Российского Славянского Университета. С  университетской скамьи он дружил с рок-музыкантами. Одной из его любимейших групп был "Чиж и Ко", концерты которых в Бишкеке Максим несколько раз финансировал.

- Не скажу, что он жил разгульно или участвовал в шумных оргиях, - говорят люди из окружения Бакиева-младшего. - Открыто деньгами не сорил,  но роскошь любил. Дома у него было много дорогих вещей - антиквариат, техника. Он любил играть в карты колодой из чистого золота. Также Максим Бакиев постоянно "зависал" в ночных клубах Бишкека.

- Да, когда появлялся он со свитой, создавался некий ажиотаж, под него обязательно держали крутые места, - рассказывает ди-джей одного из ночных заведений. - Но при этом, никто из нас его практически не видел.

Он не особо "светился". И никто не припомнит, чтобы он как-то по-хамски вел себя с персоналом или музыкантами. В отличие от Айдара Акаева, сына бывшего президента... Обычно Макс уходил намного раньше, чем "свита". Выпивал. Но понемногу и только дорогие напитки. Пару лет назад ввел среди местной элиты моду на Chivas Regal. Любил дорогие модные аксессуары - один из его партнеров, чтобы угодить, даже открыл в Бишкеке магазин элитных часов из Швейцарии.

Женщинам он нравится безумно, конечно, - рассказывает представительница одной из богатых семей Киргизии. - Он не похож на киргыза, высокий, светлый, голубоглазый, с большими ресницами. Страсть к красивым женщинам была, пожалуй, главной "визитной карточкой" Бакиева-младшего. В объятиях "принца" побывали десятки брюнеток и  блондинок. Говорят, что при расставании всем им он дарил дорогие подарки. Причем у него не было какого-то одного "типажа" или идеала - в донжуанском списке Максима красавицы из Киргизии, России, даже Израиля.  Среди них - и модели, и простушки.

До "тюльпановой" революции Максим ухаживал за дочерью видного политического деятеля Кыргызстана - Феликса Кулова, Джамилей. Позже молва связывала его с другой дочерью "железного Феликса", Юлией. Однако отношения были расстроены после ссоры Кулова и Бакиева-старшего.

В прошлом году Максим женился. Церемонии в ЗАГСе не было, поскольку его избранница на тот момент уже была в положении, однако обряд мусульманского венчания ("никах") все же был совершен. Жена Максима - Айжана Кененбаева, дочь бывшего мэра Бишкека.

Кстати, интересная деталь - ее родной брат Арслан, который в последние годы был одним из приближенных Максима, в свою очередь, женат на… родной племяннице руководителя нынешнего Временного правительства Розы Отунбаевой.

Между тем,  заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров заявил, что временное правительство приняло решение о снятии неприкосновенности Курманбека Бакиева. По его словам, это позволит в течение нескольких дней задержать его и привлечь к ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров