Дмитрий Медведев: в российском обществе нет возрождения сталинизма

14 апреля 2010, 08:36, ИА Амител

Дмитрий Медведев: в российском обществе нет возрождения сталинизма В российском обществе нет возрождения сталинизма, считает Президент РФ Дмитрий Медведев. Программа "Вести" приводит высказывания главы российского государства, произнесенные во время посещения телекомплекса "Раша Тудей"

 "В последнее время иногда слышны голоса тех, кто говорит о ренессансе сталинизма, но я считаю, что это надумано. Никакого изменения общества в оценке того периода не происходит, это преувеличение", - считает Медведев.

Президент также подчеркнул, что сегодня в России "у руководства стоят другие люди, а настоящие ценности, представления о государстве, о людях отличаются". Он уверен, что деятельности Сталина и его окружения всегда будут давать разные оценки. "Такого рода фигуры всегда будут вызывать разную реакцию, - полагает он. - Это, скорее, вопрос личных ощущений людей. Могут меняться знаки, представления, но это не значит, что то, что было черным, будут называть белым, или наоборот".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев, в частности, упомянул события в Катыни. "Если говорить о Сталине и его окружении, то они совершили преступление и перед своим народом, и в определенном смысле перед историей", - считает глава государства.

Напомним, неожиданные и, в некоторой степени, шокирующие результаты показал опрос, проведенный в январе 2010 года среди читателей amic.ru. На вопрос "Кто является для Вас главным русским кумиром ХХ века?большинство читателей ответили - Иосиф Сталин.


Кто является для Вас главным русским кумиром ХХ века? (опрос на amic.ru)
Юрий Гагарин 573 чел.
Владимир Высоцкий 535 чел.
Георгий Жуков 308 чел.
Лев Толстой 74 чел.
Иосиф Сталин 699 чел.
Александр Солженицын 102 чел.
Владимир Ленин 151 чел.
Андрей Сахаров 97 чел.
Андрей Миронов 107 чел.
Михаил Булгаков 149 чел.
Михаил Шолохов 63 чел.
Ирина Роднина 65 чел.
Антон Чехов 57 чел.
Майя Плисецкая 42 чел.
Любовь Орлова 11 чел.
Лев Яшин 65 чел.
Федор Шаляпин 17 чел.
Василий Чапаев 41 чел.
Дмитрий Шостакович 13 чел.
Илья Репин 15 чел.
Михаил Горбачев 54 чел.
Иосиф Бродский 20 чел.
другие 183 чел.
затрудняюсь ответить 140 чел.
Виктор Цой 244 чел.
Всего проголосовало: 3825 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров