Алтайская педакадемия приглашает на выставку памяти Степана Титова

14 апреля 2010, 12:04, ИА Амител

Сегодня, 14 апреля, в Алтайской Государственной педагогической академии открывается выставка памяти Степана Титова под названием "С любовью к Родине", основную часть экспозиции которой составятвыставка памяти Степана Титова рисунки и картины знаменитого педагога-просветителя, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Выставка, организованная в рамках Титовских педагогических чтений и 100-летия педагога, разместилась в Центре культурно-массовой работы АлтГПА. Ее экспонаты предоставлены Алтайским государственным мемориальным музеем Германа Титова в селе Полковниково.

В экспозицию выставки "С любовью к Родине" вошли около 100 рисунков и картин, созданных Степаном Павловичем с 1955 по 1993 годы. Как отмечают организаторы, в первую очередь, Степан Титов был неравнодушным человеком. Работая учителем в школе, увлекался художественным творчеством, музыкой, литературой, графикой, живописью.

Выставка представляет его, с одной стороны, как краеведа, делавшего зарисовки по памяти, запечатлевшего людей, события, достижения. На одном из рисунков художник пишет: "Юным краеведам о родном селе: церковь с. Верх-Жилина. На этом месте теперь восьмилетняя школа. В этой церкви меня крестили в 1910 году".

Педагог и художник в его личности дополняют друг друга, гражданская позиция совмещается с тонким лиризмом, отмечают организаторы выставки. Например, набросок "Сбор урожая. Общий огород в коммуне "Майское утро" 1923-1926 г.г." показывает будни коммунаров, рисунок "Запустенье. Так исчезал колхоз "Майское утро" - крушение "новой социалистической жизни". Этюд "Дорога" тонок в колористической передаче настроения русской распутицы с её влажным и хмурым дыханием.

Рисунок 1976 года "Сказочная дорожка. По ней ходили с внучкой искать дворец Василисы Прекрасной" делает близким и понятным образ дедушки, способного играть в сказку и развивать внучкину фантазию. В ряде произведений раскрывается и философское отношение к жизни. Скажем, к старой ветле на протяжении нескольких лет художник обращается неоднократно, создавая целую серию рисунков. Одна из версий - "Жизнь дерева /Старая ветла/ 1975", где судьба дерева сопоставляется с человеческой судьбой.

Открытие выставки "С любовью к Родине" состоится в 12 часов 30 минут в выставочном зале АлтГПА по адресу: ул. Молодёжная 55, ауд.509.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров