Какую операцию россияне считают решающей для исхода Великой Отечественной Войны?

14 апреля 2010, 17:00, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какую операцию россияне считают решающей для исхода Великой Отечественной Войны, какое событие стало ее коренным переломом, какие монументы в первую очередь символизируют героизм советского народа и какие города-герои лучше всего известны соотечественникам.

 Две трети опрошенных россиян (68%) считают Сталинградскую битву важнейшим событием Великой отечественной войны. Почти половина соотечественников решающей признают Курскую битву (49%). Несколько меньше тех, кому особо значимой кажется битва за Москву (46%). Еще треть опрошенных (34%) указывают на блокаду Ленинграда. Значительно реже в числе событий, определивших исход войны, респонденты называют битву за Берлин (13%), Ржевскую битву, Белорусскую операцию (по 4%), Будапештскую операцию (3%).

Сталинградская битва и блокада Ленинграда оказались наиболее значимыми для жителей Северо-запада страны (80 и 45% соответственно), битва за Москву - для волжан (52%), Курская битва - для жителей центра страны (57%), а уральцы чаще других выделяли Ржевскую битву (20% против 4% по выборке в целом).

Если Сталинградская битва признается одинаково важной как мужчинами, так и женщинами (69 и 67% соответственно), то Курская битва и битва за Москву мужчинам кажутся более значимыми (52 против 46% и 48 против 44% соответственно), в то время как женщины больше значения придают блокаде Ленинграда (37 против 30% мужчин).

Именно Сталинградскую битву россияне чаще всего считают коренным переломом Великой Отечественной войны (31%). Практически в два раза реже респонденты называют Курскую битву (17%) и битву за Москву (15%). В меньшинстве те, для кого коренной перелом - прорыв блокады Ленинграда (5%) или взятие Берлина (1%).

Наименее осведомленными о ходе Великой Отечественной оказались дальневосточники - 49% из них признались, что не представляют, когда произошел коренной перелом в войне. Жители северо-запада страны чаще переломным моментом считают Сталинградскую битву (42% против 31% по выборке в целом) и прорыв блокады Ленинграда (12 против 5%). Население центральных регионов чаще называет битву за Москву (20 портив 15%). Курская битва переломила ход войны в основном, по мнению, уральцев и жителей центра (по 24 против 17%).

Для большинства россиян главный символ героической борьбы советского народа с фашизмом - скульптура "Родина-мать зовет!" в Волгограде (69%). Гораздо реже соотечественники возводят в ранг символа героизма мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве, памятник воину-освободителю в Берлине (по 30%) и памятник советскому солдату-освободителю в Болгарии "Алёша"  (29%).

По мнению 17%, мужество советского народа лучше других отражает памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве, 12% - мемориал "Разорванное кольцо" на берегу Ладожского озера, 11% - статуя советского солдата в Берлине, 9% - монумент на Сапун - горе, 4% - монумент "Тыл-фронту" в Магнитогорске.

Ничего не знают о существовании в стране звания "город-герой" всего 2% россиян. В основном это молодежь (5%), малообразованные, жители малых городов (по 4%), уральцы (8%). Остальные же чаще всего вспоминают, что такой статус присвоен Москве (59%), Санкт-Петербургу (57%) и Волгограду (45%). Реже соотечественники указывают, что такое звание имеют Севастополь (23%), Киев (20%), Брест (14%), Одесса (12%), Минск (10%), Новороссийск (9%), Тула (8%). Наименее известны россиянам "города-герои" Смоленск, Мурманск и Керчь - о том, что они награждены таким званием,  знают всего по 4% опрошенных. В то время, как Курску, который в реальности не получил такого статуса, почетное звание приписывают 13% россиян. Также респонденты "присваивают" награду Орлу (по 4%), Белгороду (2%), Ржеву и Пскову (по 1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров