Телеканалы в Липецке ложно сообщили о войне в Белоруссии

15 апреля 2010, 07:16, ИА Амител

Телеканалы в Липецке ложно сообщили о войне в Белоруссии Два телеканала в Липецке передали репортажи, создающие ложное впечатление, что силы НАТО напали на соседнюю Белоруссию с территории Украины, - об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

В реальности в Липецкой области с начала недели проводятся учения внутренних войск МВД.

Силовики утверждают, что журналисты местных телеканалов ТВК и "Липецкое время" неверно поняли сценарий учений, изложенный военными заранее.

"Липецкое время" в понедельник показало репортаж, который начинался следующим образом: "Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию. Самолет с беженцами приземлился на Липецкий аэродром".

Лишь позже объяснялось, что прием беженцев на аэродроме – это сценарий предстоящих учений.

Прифронтовая полоса

Репортаж в настоящее время удален с сайта "Липецкого времени", но его текст сохранился в кэшах поисковых систем, кроме того, на сайте ТВК аналогичные репортаже доступны и сейчас.

История напомнила скандал из-за репортажа о выдуманном российском нападении на Грузию, показанного по грузинскому телеканалу "Имеди" месяц назад.

Как сообщает газета "Коммерсант", липецкие журналисты основывались на интервью с заместителем командующего войсками центрального регионального командования внутренних войск МВД генерал-майором Николаем Рябчиковым.

Но представители внутренних войск настаивают, что слова генерала были переданы неправильно.

Начальник пресс-бюро внутренних войск полковник Василий Панченков сказал, что учения в Липецке проводятся на аэродроме для отработки обеспечения безопасности на авиационном транспорте.

"В тактическом фоне учения никакие сопредельные государства никак не фигурируют", - отметил Панченков в интервью Интерфаксу.

Но на сайте ТВК отдельные репортажи о скорых учениях на случай конфликта между Украиной и НАТО с одной стороны и Белоруссией с другой – датированы еще 5 апреля. Тогда внутренние войска не опровергали сообщения об этом сценарии учений.

5 апреля ТВК сообщал, что в Липецкой области, которая граничит и с Украиной, и с Белоруссией, состоятся учения по "эвакуации из прифронтовой полосы", подобных которым в России, по словам журналистов, до сих пор не проводилось.

"Разъяснительная работа"

Источник "Коммерсанта" во внутренних войсках предположил, что в недоразумении виноваты не только журналисты.

"С высказавшимися начальниками уже провели разъяснительную работу, теперь они подобных вещей утверждать не будут. Судя по всему, они не продумали последствия своих слов или же просто захотели покрасоваться перед камерами", - приводит газета слова своего собеседника.

Об официальной реакции Украины, Белоруссии и НАТО пока ничего неизвестно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров