Американец, забывший приемного сына в машине на 40-градусной жаре, просит прощения у россиян

15 апреля 2010, 07:50, ИА Амител

Американца, забывшего приемного сына в машине на 40-градусной жаре, признали невиновным Американца, забывшего приемного сына в машине на 40-градусной жаре, признали невиновным: теперь он просит прощения у русского народа за совершенное. Подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Насальская.

Сорокадевятилетний американец Майлз Харрисон  забыл сына в машине на парковке возле своего офиса. Малыш, наглухо пристегнутый к сиденью ремнем безопасности, почти девять часов изнемогал на 40-градусном пекле, пока не умер. Приемного отца двухлетнего Димы Яковлева обвинили в непредумышленном убийстве, и ему грозило до 10 лет лишения свободы.

Дима Яковлев

Судебное разбирательство длилось три дня. В конце концов, весной 2009 года судья Р. Теренс Ней округа Фэйрфакс штата Вирджиния признал Майлза Харрисона невиновным.

Газета "Вашингтон пост" пишет, что в Соединенных Штатах происходит от 15 до 25 подобных случаев в год. Согласно статистике, составленной американской национальной группой "Безопасность детей", примерно в 40 процентах случаев власти, изучив доказательства, приходят к выводу, что смерть ребенка была несчастным случаем. Такие горе-родители сами себе выносят вердикт, гораздо страшнее любого тюремного заключения: жить с осознанием, что ты убил собственное дитя. Все другие случаи — это пренебрежение родительскими обязанностями или злоупотребление психоактивными веществами. Иногда родители сознательно запирают ребенка в машине — бывает и такое.

Несколько месяцев Майлз Харрисон отказывался выступать перед медиа, и особенно комментировать возможный запрет на усыновление российских детей гражданами Америки. Но в интервью журналисту газеты "Вашингтон пост" Жину Уэйнгартену Майлз Харрисон сказал: "Я молю о прощении русский народ. В Америке есть хорошие люди, которые заслуживают детей, а в России есть дети, которые заслуживают хороших родителей. Пожалуйста, не наказывайте всех за мою ошибку".

"Забыть ребенка в своем автомобиле — это  холодящая кровь ошибка. Но преступление ли?" — так называется материал Жина Уэйнгартена, в основу которого легло дело Харрисона. За эту работу репортер 13 апреля получил Пулитцеровскую премию — самую престижную в области журналистики.

Решение окружного суда в Вирджинии оправдать гражданина США Майлса Харрисона, по чьей вине погиб усыновленный им российский ребенок Дима Яковлев, выходит за рамки человеческого понимания, - об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко.

Фото: Rebecca Drobis

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров