Завершено расследование дела по факту убийства заключенного ИК №9 Рубцовска

15 апреля 2010, 17:25, ИА Амител

Завершено расследование дела по факту убийства заключенного ИК№ 9 Рубцовска, - об этом сегодня, 15 апреля, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

Двое заключенных исправительной колонии общего режима № 9 г. Рубцовска обвиняются в групповом убийстве сокамерника, совершенном ими из хулиганских побуждений.

По словам прокурора отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алексея Пыхтеева, следствием установлено, что в мае 2009 года обвиняемые, содержавшиеся на основании вынесенных в отношении них приговоров суда в одной камере исправительной колонии № 9 г. Рубцовска, договорились совместно убить своего сокамерника для того, чтобы получив новый срок за совершение особо тяжкого преступления, сменить общий режим отбывания наказания на строгий и поднять свой низкий статус в среде осужденных.

Дождавшись объявления в колонии отбоя, один из обвиняемых подошел к лежавшему на кровати потерпевшему и нанес ему несколько ударов заранее приготовленным лезвием от безопасной бритвы в область шеи, после чего с помощью веревки связал его руки спиной, а также привязал к его лицу полотенце, используя его в виде кляпа. В это время другой обвиняемый накрыл лицо потерпевшего подушкой и стал с силой придавливать ее, тем самым препятствуя его дыханию и лишая его возможности позвать на помощь. С целью доведения преступления до конца второй обвиняемый скрутил в виде веревки отрезок простыни, и, обвязав его несколько раз вокруг шеи жертвы, стал совместно со своим соучастником тянуть концы удавки в разные стороны до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. Убедившись, что их сокамерник мертв, обвиняемые самостоятельно сообщили об этом сотруднику колонии, - сообщает прокуратура Алтайского края.

Действия обвиняемых квалифицированы по п.п. "ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Максимально возможным наказанием, предусмотренным уголовным законодательством РФ за совершение указанного преступления, является пожизненное лишение свободы.    
Материалы уголовного дела направлены в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров