Опасная дорога и ямы встретят туристов, направляющихся на отдых в Алтайский край

16 апреля 2010, 11:30, ИА Амител

В новом сезоне туристов в Алтайском крае ждет не очень приветливый прием: чтобы добраться до алтайской "жемчужины" "Бирюзовая Катунь" или до Белокурихи, им придется ехать по трассе М-52. И конечно, не удастся туристам миновать и сам Бийск: ведь трасса М-52 проходит через него. Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Татьяна Туровец выяснила, что путь стремящихся на отдых будет совсем не легким и опасным. Предлагает читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом коллеги.

Добираться до Бийска решено было на обычном рейсовом автобусе. Как только выехали на М-52, наш автобус то и дело подбрасывало на очередных ухабах.

- Это еще не самое страшное, - будто оправдывался за такую трассу наш водитель Сергей. - Опаснее то, что дорога узкая и у нее нет ни специальных ограждений, ни нормально сделанных обочин. Поэтому если, не дай бог, что случится и авто попадет в аварию, то машина просто сорвется в овраг…

"Из-за ямы на дороге сломал машину"

Автобус привез нас к "транспортным воротам" Бийска - автовокзалу. И тут же всех приехавших ждал неприятный сюрприз - огромная яма на дороге прямо рядом с вокзалом, через которую с трудом перебирались и люди, и авто. Миновав ее, подхожу к стоявшему неподалеку таксисту

- И много у вас тут таких ям на дорогах? - спрашиваю у приветливого мужчины, представившегося Андреем.

- Да почти все дороги разбитые, - грустно вздохнул мой визави. - На улицу Трофимова вообще бы не советовал заезжать, если хотите, чтобы машина осталась целой. На переездах и выезде из Бийска тоже будьте аккуратными: там колеи глубокие есть на асфальте.

- Из-за таких дорог машины часто ремонтировать приходится?

- Да не то слово! Мой друг недавно в яму угодил, так у него ось, на которую "крепятся" колеса, треснула. Пришлось крупную сумму на ремонт потратить…

Старинная архитектура "радует" ухабамидороги Бийска

Нет, вы не подумайте, что это ямы, которые остались после археологических раскопок. Речь, опять же, о бийских дорогах, но уже в исторической части города. Куда, собственно, частенько заглядывают туристы. Одна из огромных ям прямо на остановке "Старый центр", где и начинаются все старинные постройки.

Дальше - больше: оказалось, что ямы и трещины есть и на тротуарах, предназначенных для пешеходов. Так что спокойно пройтись, чтобы полюбоваться красотами старинных зданий, увы, не получилось.

Осадок остался и еще от одного момента: рядом с церковью Успения Пресвятой Богородицы нет даже "карманов" для авто. Все машины паркуют прямо у ворот церкви на тротуаре, так что всем пешеходам приходится между ними пробираться.

Понятно, что постоянно поддерживать все дороги в идеальном состоянии сложно. Но ведь, во-первых, Бийск - второй по величине город Алтайского края, который ежегодно посещают тысячи туристов. А во-вторых, он носит гордое звание наукограда. Так что статус просто обязывает содержать городские улицы на достойном уровне…

Звонок дорожникам

"Скоро все магистрали приведем в порядок!"

Корреспонденту "КП" удалось дозвониться в отдел дорожного строительства администрации города Бийска. И вот как там прокомментировали ситуацию.

- Мы понимаем, что дорогам действительно нужен ремонт, и скоро все магистрали мы приведем в порядок, - заверили дорожники. - В ближайшее время капитальный ремонт пройдет на улицах Сибирской, Угольной, Чехова и Иркутской. На остальных мы проведем текущий ремонт.

В новости использовано иллюстративное фото с сайтов: http://kp.ru, http://www.altapress.ru, http://probiysk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров