В Барнауле превышен эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ

16 апреля 2010, 11:48, ИА Амител

В Барнауле за текущую неделю зарегистрировано 5,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 9% выше эпидемического порога. В целом по Алтайскому краю зарегистрировано 12,8 тыс. случаев ОРВИ, что на 10% ниже эпидемического порога. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.  Об этом сегодня, 16 апреля, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В пресс-релизе управления отмечается также, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в крае находится на стабильном уровне, резкого подъема заболеваемости не прогнозируется.

Медики подчеркивают, что регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже сезонных показателей в этом году способствовала проведенная осенью 2009 года вакцинация против сезонного гриппа - привито 26% населения края, а также проводимая в настоящее время иммунизация против пандемического гриппа - привито уже 15% населения края.

Вакцинация против сезонного и пандемического гриппа позволила охватить более 40% населения края и создать коллективный иммунитет, что привело к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом в настоящее время.

"В настоящее время в крае продолжается иммунизация против пандемического гриппа. По данным на 12 апреля привито 271 тыс. человек (49% от поступивших вакцин). Вакцинация проводится бесплатно в лечебно-профилактических учреждениях края по месту жительства и выездными прививочными бригадами по месту работы подлежащего контингента. Привиться от пандемического гриппа может любой желающий, необходимо только обратиться к врачу и прийти в прививочный кабинет", - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров