Энерговоры подвергли опасности жизни 20 барнаульских детей

16 апреля 2010, 14:21, ИА Амител

"Если в вашем доме горит  бытовая техника, а из канализационной трубы летят искры – проверьте, возможно, это ваш сосед решил отогреть водопровод с помощью наброса на электролинии", - с таким советом обращается сегодня, 16 апреля, к потребителям, Барнаульская горэлектросеть.

Дело в том, что в ОАО "Барнаульская горэлектросеть" обратились жильцы многоэтажного дома по адресу – Змеиногорский тракт, 25. По словам собственников квартир: "На протяжении двух месяцев весь дом находится под напряжением в буквальном и переносном смысле этого слова. Практически каждый день в утреннее и вечернее время напряжение резко падает, проводка начинает гудеть, а в секции №6 загорается канализационная труба. Сначала валит дым, потом она трещит и горит, словно ее варят сваркой. Боимся включать холодильники и прочие электроприборы. В доме проживают около 70 жильцов, в том числе 20 детей. Большая часть секций пользуется газобаллонами, это значит, что в доме их более 10!".

Cпециалистами БГЭС (по этому и аналогичному письму жителей ул. Фурманова) были проведены проверки. Оказалось, что в домах отсутствует общее защитное заземляющее устройство. В результате,  когда особо изобретательные соседи пытаются отогреть свой водопровод с помощью наброса на электролинию, происходит растекание тока по водопроводным трубам, от этого  загорается канализационная труба.

"Нарушителям спокойствия" предстоит ответить согласно Уголовному кодексу. Статья № 165 предусматривает за хищения электроэнергии до двух лет лишения свободы.
В ОАО "Барнаульская горэлектросеть" отмечают, что энерговоры подвергли смертельному риску несколько десятков человек. Ведь достаточно случайно коснуться водопровода рукой, чтобы получить удар током. Кроме того, весной влажная земля выступает хорошим проводником электроэнергии. Опасность увеличивается в несколько раз. К сожалению, последствия бывают не поправимыми.
Барнаульская горэлектросеть, убедительно просит горожан оказать содействие в поиске расхитителей электроэнергии. Ежедневно более 50 бригад контролеров несут дежурство, выявляют факты воровства. Не подвергайте опасности свою жизнь и  жизни ваших родных.
+++
Звоните по Телефону доверия – 359 000, круглосуточно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров