Владимир Путин: Россия создаст суперкомпьютер

16 апреля 2010, 14:29, ИА Амител

суперкомпьютер Рассмотреть возможность госпомощи для создания суперкомпьютера производительностью 1
петафлопс (около квадриллиона операций в секунду) глава правительства РФ Владимир Путин пообещал на рабочей встрече с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым. Об этом пишет lifenews.ru .

- Институт прикладной математики им. М. В.Келдыша и ФГУП НИИ "Квант" построили принципиально новый тип компьютера, - рассказал академик, - Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс, и уже работает.

Самое главное, по мнению ученого, что "наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов".

- Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов пятого поколения, - сказал Юрий Осипов.

"Абсолютное ноу-хау", по выражению ученого, требует лишь поддержки государства - примерно 65 млн рублей. Поэтому академик попросил премьера "дать поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее".

- Давайте сделаем, - поддержал инициативу Владимир Путин.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  ict.az

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров