Миронов и Лужков поддержали акцию "Нет мигалкам!"

16 апреля 2010, 14:45, ИА Амител

 Спикер Совета Федерации Сергей Миронов и мэр Москвы Юрий Лужков поддержали инициативу Федерации автовладельцев России (ФАР) "Нет милагкам! ". Они считают, что спецсигналы должны быть только на автомобилях президента и премьера, - сообщает сегодня, 16 апреля, сайт "АвтоВестиРу ".

"Слишком много сейчас мигалок. Автомобилисты справедливо возмущены большим количеством чиновников, выезжающих на встречную полосу "когда надо и не надо" и создающих аварийную ситуацию", - заявил Миронов.

Руководитель московского отделения ФАР Сергей Канаев заявил, что принять участие в акции протеста против мигалок может любой желающий автомобилист. "Тех, кто хочет участвовать в акции, мы призываем нажимать на клаксон, когда они видят нарушение правил дорожного движения автомобилями с мигалками, но без спецокраски, размещать на своих автомобилях стикеры "Мигалки - позор России" или "Слуга народа - снимай мигалку", - заявил Канаев "Интерфаксу". Штраф за отказ предоставить приоритет машине со спецсигналом составляет 500 рублей.

По словам Канаева, в ближайшее время в Госдуму и Общественную палату будет передано письмо с аргументами о необходимости отмены спецсигналов для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственную раскраску . Через интернет ФАР также намеревается обратиться к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию.

По словакм Миронова, на его служебном автомобиле нет спецсигнала, но иногда машину сопровождает автомобиль ГИБДД. "Да, нам приходится выезжать иногда на резервную полосу Кутузовского проспекта. Сотрудники ГИБДД, которые работают со мной уже восемь лет, зная меня, предельно корректно просят других участников движения уступить полосу", - говорит спикер.

Юрий Лужков также поддержал акцию автовладельцев. По словам Юрия Лужкова, в России автомобилей неоперативных служб, имеющих спецсигналы, больше, чем во всей Европе. "Решение о сокращении числа автомобилей с мигалками должно принять правительство РФ. Спецсигналы должны быть у президента, премьер-министра и Патриарха. У остальных отобрать мигалки нужно принципиально", - считает мэр Москвы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров