Вулканическое облако дошло до Москвы

16 апреля 2010, 15:15, ИА Амител

Облако вулканического пепла, образовавшееся после извержения вулкана из Исландии, подошло к Московской области, - передают сегодня, 16 апреля, "Вести".

Отмечается при этом, что Москва находится как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц.

По словам  генерального директора метеоагентства Росгидромета Марины Петровой, синоптики оперативно передали информацию Росавиации и Росаэронавигации, где в настоящее время решают вопрос использования воздушного пространства России.

"Возможность полетов будет оперативно решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая, в том числе, то, что самолеты имеют разные технические характеристики", - пояснила Марина Петрова.Вулканическое облако

Как уже сообщало ИА "Амител", для человеческого глаза облако незаметно, но частицы вулканического пепла могут заглушить двигатель самолета.

Из-за извержения вулкана в Исландии воздушное пространство над северо-западной Европой будет закрыто на протяжении двух суток. В связи с этим "Аэрофлот" уже создал оперативный штаб и отменил ряд рейсов  в европейские страны, а также в Калининград.

Известно также, что аэропорты Белоруссии  переведены в экстремальный режим работы. Министр транспорта страны Вадим Мельник заявил, что они готовы принять воздушные суда, которым понадобится совершить вынужденную посадку.

Повлияет ли облако на погоду в Москве? Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков полагает, что нет, поскольку по мере удаления от источника выброса концентрация пепла уменьшается. Он все-таки оседает, частично рассеивается, хотя и продолжает распространяться.

Однако ситуация осложняется тем, что извержение продолжается, отметил Старков.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров