Алтайский фермер Владимир Устинов: "власти абсолютно не надо бояться высказываний фермеров"

16 апреля 2010, 16:12, ИА Амител

Сложная ситуация на зерновом рынке еще с осени вызвала недовольство алтайских крестьян, - они высказывали претензии действиям как краевых, так и федеральных чиновников. В марте панкрушихинский фермер Сергей Топчиев  выступил с открытым протестом и высказал свое видение  проблем и их решение. Также он предлагал остальным коллегам обсудить и принять "Обращение сельхозтоваропроизводителей Алтая к президенту РФ Д.А.Медведеву ". После этого фермер сразу стал опальным для алтайских чиновников.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Косихинского района Алтайского края Владимир Устинов высказал ПолитСибРу  свою точку зрения на взаимоотношения власти и алтайских фермеров.

- На уровне Алтайского края надо бросить эту ерунду с оппозицией. Власть неправильно сегодня себя ведет. Топчиев должен быть партнером, а не народным героем. Собраться надо, нормально переговорить, а то начали друг друга унижать. Власть должна четко сказать: "В оппозиции? Иди ко мне, будем с тобой говорить". Чиновники должны доказывать ненасильственными методами, не унижением каким-либо. Как, например, это с сахарной свеклой происходит. Если я и еще десять хозяйств под давлением будут заниматься этой культурой при отсутствии переработки - будет то же самое, что с зерном. Мы можем производить свеклы 700 центнеров с гектара, но, к сожалению, у нас многого не хватает для того, чтобы сахарные заводы работали на крестьян, Сергей Топчиев а не на Москву.

Поэтому только президент с губернатором, посадив нас за круглый стол, могут решить возникшие проблемы. И не один раз, а несколько раз. И не при встрече, когда мы всё лакируем, а в нормальной разваленной деревне. Вот тогда что-то будет. Я уважаю потенциал Александра Богдановича , я думаю, сегодня он может ситуацию урегулировать. И никто, по большому счету, из фермеров (я просматриваю прессу) противником селян его и не считает. Надо собрать аграриев всех вместе и сказать: "Ребята, давайте в унисон работать". Если нужно, организовать не закрытую встречу с Беляевым, но и с оппозицией дать возможность встретиться.

Я считаю, власти абсолютно не надо бояться высказываний фермеров, надо вовремя реагировать и вести нормальный диалог. Даже если в том, что говорит мужик, есть 15-20% истины, власть должна его выслушать, тогда все будет нормально. Проблемы, конечно, есть. И фермеры – не дураки, мы прогнозируем ситуацию на будущее. Прогноз нехороший, поэтому мы говорим, что нужно сделать. Мы просим разобраться в этой ситуации, но фермеры не обязаны это делать сами. Каждый должен заниматься своим делом.

Топчиев в чем прав? Он говорит, что не надо крестьянину помощи, дотаций. Например, мы банкам платим достаточно высокий процент – от 16 до 19%, сейчас – 15%. Потом государство мучается, задействовав половину Минсельхоза, администрацию, управление сельского хозяйства для того, чтобы вернуть нам эти деньги в виде субсидий. Спрашиваю у друга – американского фермера: "Сколько ты процентов платишь, и кто тебе возвращает?". Он на меня смотрит и не понимает – 4% годовых, кредитная линия на 10 лет в 300 тысяч долларов. Брать или не брать он решает сам, просчитывая все риски.

в новости использована иллюстрация с сайта vtinform.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров