Сбербанк РФ с сегодняшнего дня снижает ставки по кредитам

19 апреля 2010, 07:15, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 19 апреля, Сбербанк РФ снижает ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям и физическим лицам, отменяя одновременно любые виды комиссий, - передает "Интерфакс" со ссылкой на президента-председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Глава Сбербанка не назвал размер снижения ставок по корпоративнымГерман Греф кредитам, сославшись на конфиденциальность информации, однако при этом охарактеризовав его как "весьма привлекательное".

Снижение ставок по кредитам физлицам будет разным, в зависимости от продукта и срока. Отмена комиссий по кредитам, что делается банком впервые, позволит кредитной организации сравнять номинальные процентные ставки и эффективные.

Ставки по кредитам физлицам в среднем снижаются на 0,5-1 процентный пункт (п.п.) при том, что в них будут включены все ранее взимавшиеся комиссии для физлиц, а по некоторым кредитным продуктам снижение составит до 3 п.п.

По потребительским кредитам ставки будут начинаться от 17%, по ипотечным - самая низкая ставка будет для работников предприятий, где зарплата выплачивается через Сбербанк.

Ставка по ипотеке составит от 10,5% до примерно 13% в зависимости от того, какую схему кредитования выбирает заемщик, насколько у него надежные источники доходов, каков первоначальный взнос, оформлена ли ипотека или это жилищный кредит под будущее оформление ипотеки.

Банк планирует компенсировать снижение ставок и отмену комиссий по кредитам физлицам за счет роста розничного кредитного портфеля на 5-5,5% в течение года.

В последний раз Сбербанк снизил ставки по депозитам и кредитам в середине января 2010 года. Тогда банк, в частности, снизил ставки по рублевым депозитам в среднем на 1-2 процентных пункта. После этого его максимальные депозитные рублевые ставки опустились с 11,5% до 8,5% годовых.

Изменение тарифной политики в кредитной организации объяснили снижением ставки рефинансирования, а также замедлением темпов инфляции.

Иллюстративное фото с сайта news.properm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров