Книгу «Имена Великой Победы» презентуют сегодня в Новоалтайске

19 апреля 2010, 07:56, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, в Центральной городской библиотеке им. Леонида Мерзликина состоится презентация книги о жителях Новоалтайска - участниках ВОВ и тружениках тыла – "Имена Великой Победы". Она станет одним из подарков фронтовикам к предстоящему юбилею и будет передана во все муниципальные и школьные библиотеки города, - сообщает официальный сайт администрации Новоалтайска.

Книга открывается очерками о Героях Советского Союза И.И. Григорьеве, А.Е. Землянове и Г.Н. Чернове, имена которых вписаны в "Мемориал Славы" сайта amic.ru.  Документальные воспоминания, иллюстрированные современными портретами авторов и их фронтовыми фотографиями,  разделены на три части: "Солдаты Победы", "Дети войны", "Новоалтайск в годы ВОВ". Их дополняют размещенные параллельно на каждой странице стихи и песни военных лент, отрывки из мемуарной литературы, сводок Советского Информрбюро. 

Особое место в книге занимают воспоминания Николая Зайцева – чесноковского мальчишки с Красноармейской улицы, ставшего профессиональным военным, членом Союза журналистов СССР. Это не только рассказы о боях и потерях, но и о верной дружбе, как  фронтовой, так и человеческой, которая помогла пройти через все выпавшие на долю вчерашнего школьника испытания. И еще взгляд из глубины лет человека, ныне живущего по ту сторону океана, на любимую малую Родину.

Авторы-новоалтайцы, чьи рассказы от первого лица вошли в мемориальное издание, примут участие в презентации книги. На встречу с ними и жителями города приглашена также доцент АлтГУ и редактор краевой газеты "Мир искусства" Елена Балакина, редактировавшая тексты.

Презентация состоится в 12.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров