В Москве открылась выставка известного алтайского художника Юрия Капустина

19 апреля 2010, 16:08, ИА Амител

В Московском доме национальностей при Комитете межрегиональных связей и национальной политики и Правительстве Москвы открылась персональная выставка известного алтайского художника Юрия Капустина, - сообщает сегодня, 19 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края.В Москве открылась выставка известного алтайского художника Юрия Капустина

Творчество Юрия Капустина тесно связано и искусством алтайских скифов, которое, по признанию мастера, "будоражило своей загадочностью и мощью далекой цивилизации, относящейся к 2400 г. до н.э". Так, на выставке экспонируются керамика, графика, перегородчатая эмаль

Скифы создали уникальный "звериный" стиль искусства, получивший название скифо-сибирского и вошедший в сокровищницу мировой художественной культуры. Над этой темой художник работает и в перегородчатой эмали, и в графике, и в керамике.

Юрий Капустин не просто воссоздает древнее искусство, а соотносит его с русским авангардом, рождая свой неповторимый язык. Так, пиктограммы шорцев становятся у него первоосновой для создания современных актуальных образов: стилизованные шорские птицы становятся символом народной памяти о трагедии Чернобыля.

Творчество Юрия Капустина отмечено и работами, созданными под впечатлением от великих трагических событий XX века. Как художника-керамиста его потрясло посещение Брестской крепости в 1978 году. По словам мастера, он был удивлен несгибаемым духом защитников крепости, геройски сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Художник обратил внимание на оплавленные кирпичи, покрытые глазурью от огнеметов. Позже Юрий Капустин создал керамическую композицию "Весна 45 года", где имитировал натуральные материалы под те, что прошли "обжиг" в Бресте. Только к обожженной глине он добавил пробивающиеся подснежники как образ торжества жизни.

Сегодня Юрий Капустин – признанный российский художник. Долгое время он трудился в "Русском сувенире". Его работы пользовались большим спросом в лучших магазинах Москвы, их дарили послам и консулам Америки, Франции, участникам космического полета "Союз-Аполлон" и видным общественным деятелям.

Юрий Капустин также хорошо известен в Москве и в Алтайском крае как педагог. Каждое лето он работает в селе Сростки (Алтайский край), на родине знаменитого писателя, актера и кинорежиссера Василия Шукшина, с ребятами. Он говорит, что не ставит перед собой задачу обучить их какой-то одной технике. Ему как учителю важно научить мыслить "пластично" и работать и на гончарном круге, и заниматься конструкцией, и владеть пластикой.

Кстати, в алтайских музеях Юрий Капустин изучал археологические материалы, найдя там сведения о художественной росписи, присущей сросткинской культуре скифов. Так появились монументально-декоративная живопись в технике сграффито, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя глины до обнажения нижнего слоя, по цвету контрастного верхнему.

Этим летом мастер традиционно поедет в Сростки, чтобы не прерывать занятия в своей школе керамического мастерства.

Фото с официального сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров