Русских гонят из Киргизии «вслед за Бакиевым»

20 апреля 2010, 07:20, ИА Амител

Русских гонят из Киргизии Около трех тысяч вооруженных обломками арматуры, палками и булыжниками людей в накануне днем, 19 апреля, двинулись к центру Бишкека из пригородного села Маевка. В толпе были в основном молодые, агрессивно настроенные сельчане. Камни летели в проезжающие мимо автомобили, прохожих и жилые дома на обочинах. Об этом пишет корреспондент "Комсомольской правды" Виктория Левицкая.

- Мы хотим добиться от власти выделения им городских земель! - кричали марширующие.

По сложившейся в Киргизии традиции шествие не обошлось без поджогов. Вспыхнули поселковый отдел милиции и две милицейские автомашины, еще два автомобиля просто разгромили. Сотрудники ГАИ не рискнули вмешиваться и отступили.

Наученные горьким опытом горожане спасались как могли. Руководители некоторых компаний распустили сотрудников по домам. То же самое сделали в вузах и школах.

Навстречу толпе вышел и. о. мэра Бишкека Иса Омуркулов. Его окружили плотным кольцом. Угрозами толпа выбила из него обещание отдать народу землю. Мэру протянули обычную ученическую тетрадку, в которой тот написал, что дает добро на выдачу земель.

Получив эту резолюцию, толпа отступила и разошлась, оставляя новые риторические вопросы. Сколько еще сел последуют примеру Маевки? Какие именно земли отойдут захватчикам - не государственные ли поля, кормящие столицу и пригороды? На всякий случай мирные сельчане уже готовятся к обороне от налетчиков своих домов и участков.

Несколько сотен самозахватчиков добрались и до центра Бишкека. Едва я успела достать фотоаппарат, как была окружена десятком агрессивных парней, - пишет корреспондент "КП".

- Бакиев улетел в Россию, и вы, русские, езжайте следом! - кричали мне. новые беспорядки в Киргизии

По лицам было понятно, что эти люди не шутят. То же говорят и в посольстве России в республике, где уже отметили несколько выпадов в адрес русскоязычных. В одном из сел, чтобы уберечь славян от расправы, пришлось даже вывести на улицы местное казачество - охранять порядок, - пишет "КП".

Между тем, руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов накануне заявил: "То, что касается какой-либо антироссийской или антирусской направленности, - это все абсолютная ложь. Мы уделяем очень большое внимание межэтническому вопросу, и мы предупредили всех, что временное правительство не собирается мириться с проявлениями межэтнической розни, и будет предпринимать самые жесткие меры", - подчеркнул он.

в новости использовано фото с сайта "Известия.ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров