Составлен рейтинг сельхозпредприятий Алтайского края

20 апреля 2010, 10:40, ИА Амител

По результатам финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Алтайского края всех форм собственности за 2009 год составлен общеэкономический рейтинг 10 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий края. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, рейтинговые места определяются в соответствии с методикой составления рейтингов на основе двух показателей: выручка от реализации продукции и услуг; валовая прибыль.

Лидеры АПК по объемам и эффективности производства опережают все другие хозяйства. Предприятия, вошедшие в десятку лидеров, при наличии около 2,5% сельхозугодий дали более 20% объема сельскохозяйственной продукции, произведенной крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями Алтайского края. Особенно велика доля этих хозяйств в реализации продукции животноводства - 31,6% и овощей - более 95%. За прошлый год в целом по этим предприятиям численность работников увеличилась на 22 %.

В десятке лидеров по итогам прошлого года названы следующие хозяйства:

ЗАО "Алтайский бройлер" Зонального района;

АКГУП "Птицефабрика Молодёжная" Первомайского района;

ООО "АКХ Ануйское", Петропавловского района;

АКГУП "Индустриальный", г. Барнаул;

АКГУП "Антипинское" Тогульского района;

ООО "Новоеловская птицефабрика" Тальменского района;

ОАО "Линевский племзавод" Смоленского района;

ООО Агрофирма "Птицефабрика "Енисейская" Бийского района;

ЗАО "Колыванское" Павловского района;

ООО "Каменская птицефабрика" Каменского района.

С 2005 года ежегодно в десятку наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий края входят краевые унитарные предприятия АКГУП "Птицефабрика "Молодежная", АКГУП "Индустриальный", АКГУП "Антипинское".

По сравнению с рейтингом за предыдущий год список лидирующих предприятий обновился. В него вошли хозяйства: ООО АФ "Птицефабрика "Енисейская", занявшая 22 место в 2008 году, ООО "Новоеловская птицефабрика" (58 место), ОАО "Линевский племзавод" (161 место).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров