Жительница Кузбасса «сдала» бывшего мужа-алиментщика военкомату

20 апреля 2010, 11:24, ИА Амител

Жительница Кузбасса попросила приставов посодействовать, чтобы забрали в армию ее бывшего мужа, накопившего 30 тысяч рублей алиментов, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представительницу пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области (УФССП) Наталью Кинстлер.

По ее словам, суд обязал 24-летнего жителя Новокузнецка с сентября 2009 года содержать маленькую дочь и бывшую супругу (женщина находится в отпуске по уходу за дочерью). Однако в апреле 2010-го взыскательница сообщила приставу, что алименты поступают нерегулярно, к тому же должник уклоняется от призыва в армию.

"Женщина просила передать эту информацию в военкомат, чтобы алиментщика забрали в армию, и она смогла получать стабильное содержание от государства", - сказала Кинстлер.

Судебный пристав-исполнитель связалась с представителем военного комиссариата, который подтвердил, что должник находится в розыске за уклонение от военной службы. Пристав вызвала должника на прием, пригласив сотрудника военкомата на это же время.

"Должника пришлось ждать два часа. Как только он явился, ему вручили под роспись повестку (в военкомат) и предупредили, что ему грозит уголовная ответственность за уклонение от военной службы", - сказала собеседница агентства.

Также судебный пристав предупредила неплательщика об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также арестовала в счет уплаты долга и изъяла мобильник. Поскольку отдать телефон добровольно уклонист не пожелал, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава. Теперь алиментщику придется еще и заплатить одну тысячу рублей штрафа.

Ранее кузбасские приставы также стали получать звонки от взыскательниц с просьбами сделать регулярными встречи алиментщиков со священнослужителями. Такие встречи кузбасские приставы проводят с 2010 года, в том числе они организованно привозили должников на проповеди в церкви. В результате встреч один из алиментщиков, 51-летний житель поселка Яя, отец четырех детей, уже устроился разнорабочим в храм.

Кроме того, взыскательницы просят у кузбасских приставов арестовывать коров у алиментщиков, проживающих на селе, чтобы в доме были мясо и молоко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров