Барнаул принял «Эстафету Победы»

20 апреля 2010, 13:56, ИА Амител

Барнаул принял Сегодня, 20 апреля, в 12:00 (мстн)  в Барнаул прибыла "Эстафета Победы", посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. В связи с этим, в столице Алтайского края на пл. Победы состоялся митинг, посвященный "Эстафете Победы".

Митинг открыл и.о. начальника пограничного Управления ФСБ России по Алтайскому краю, полковник Евгений Труханов. Полковник отметил, что память о героических подвигах пограничников в Великой Отечественной войне об отваге и мужестве, которых пошли легенды. В соответствии с решением командующих пограничных ведомств государств СНГ проводится "Эстафета Победы" вдоль государственных Барнаул принял границ, государств участников СНГ, посвященной годовщине Победы. Эстафета стартовала 2 февраля в городе Мурманске, прошла Мурманскую, Архангельскую области, Сахалинскую область, Приморский край, Хабаровский край, Амурскую область, Забайкальский край, Республику Тыва, Республику Алтай и сегодня в Алтайский край.

"В годы Великой Отечественной войны в Алтайском крае было сформировано 15 соединений, 4 полка, 48 батальонов, 10 отдельных рот, всего призвано и отправлено на фронт более 500 тыс. человек, больше половины из которых, к сожалению, не вернулись на родную землю. Отмечу, что каждый второй патрон для фронта был Барнаул принял выпущен в Алтайском крае. Наши земляки во время войны ни раз проявляли героизм, о котором мы обязаны помнить. Поздравляю всех с наступающим праздником Победы", - подчеркнул Евгений Труханов.

Кроме того, почтить память тех, кто не вернулся с войны, а также поздравить жителей края и ветеранов с праздником и с наступающим Днем Победы пришли представители администрации края, администрации Барнаула, депутаты, курсанты и др.

Барнаул принял Завтра, 21 апреля, мероприятия в честь "Эстафеты Победы" пройдут в городе Змеиногорске. Затем, 22 апреля, алтайские пограничники передадут Символ Эстафеты пограничникам Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в городе Усть-Каменогорске. Далее Эстафета пройдет по территории Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Азербайджана.

Закончиться эстафета 28 мая на Поклонной горе в Москве. Один символ эстафеты будет передан на хранение в Центральный пограничный музей ФСБ России, а второй - в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на Алтае все организационные мероприятия по прохождению эстафеты взяла на себя администрация города Барнаула, в том числе сопровождение эстафетной группы экипажами ГИБДД, проведение митинга, концерт вокальной группы "Диапазон".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров