Священника, отрицавшего Холокост, оштрафовали на 10 тысяч евро

21 апреля 2010, 11:06, ИА Амител

Британского священника Ричарда Вильямсона оштрафовали на 10 тысяч евро. Такое решение вынес немецкий суд, Вильямсона признали виновным в разжигании расовой ненависти, сообщает AFP. Сам Вильямсон 14 апреля заявил, что не будет присутствовать на судебном заседании, где рассматривается его дело, - пишет Lenta.ru. Священника, отрицавшего Холокост, оштрафовали на 10 тысяч евро

Поводом для судебного разбирательства стали высказывания священника, сделанные в январе 2009 года в Регенсбурге на семинаре священнослужителей Братства Святого Пия. В интервью шведскому телеканалу Ричард Вильямсон заявил, что число уничтоженных нацистами евреев составляет 200-300 тысяч. При этом никто из них не погиб в газовых камерах.

Прокуратура Регенсбурга обвинила Вильямсона в разжигании расовой ненависти и обязала его выплатить штраф в размере 12 тысяч евро. Священник обжаловал это решение, в связи с чем дело перешло в суд. Накануне заседания стало известно, что католическое братство Святого Пия запретило Вильямсону любые публичные выступления. В случае нарушения приказа священнику грозит исключение из братства.

Помимо этого Ричарду Вильямсону запретили давать публичные интервью на темы, не связанные с вопросами веры. Также от священника потребовали прекратить всю деятельность в интернете. Несмотря на запреты и судебный иск Вильямсон не отказался от своих убеждений. При этом он принес извинения за свои высказывания в интервью шведскому телеканалу.

В результате Холокоста было уничтожено около шести миллионов евреев. В ряде стран отрицание Холокоста является уголовным преступлением.

в новости использовано фото: http://www.lenta.ru/news/2010/04/16/holocaust/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров