Госдума намерена подарить россиянам новый праздник

22 апреля 2010, 06:28, ИА Амител

Накануне, 21 апреля, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в календарь памятных дат. В соответствии с ним у россиян в ближайшее время появится новая памятная дата - День Крещения Руси (28 июля), - передают "Вести".

Как пояснила статс-секретарь - замминистра культуры РФ ЕкатеринаДень Крещения Руси (28 июля) Чуковская, в православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси.

С 1 июля 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 28 июля "выделено в календаре красным цветом". В свою очередь, замглавы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков напомнил, что традиция отмечать День Крещения Руси имеет давнюю историю: в ХIХ веке этот день отмечали с большой торжественностью. В 1988 году торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси, стали "отправной точкой нового курса государства в отношении религиозных организаций".

За более чем 20-летний период религиозные и общественные организации, напомнил депутат, не раз становились инициаторами проведения Дня Крещения Руси. "Принятие данного законопроекта не противоречит конституционному принципу светскости Российской Федерации и направлено на то, чтобы юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и ближнего Зарубежья, на укрепление российской государственности", - утверждает Марков.

В случае принятия закона об объявлении 28 июля новой памятной датой в календарях россиян будет 9 таких дат. В настоящее время это - День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны, 22 июня), День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря), День Конституции Российской Федерации (12 декабря), - уточняет ИТАР-ТАСС.

Иллюстративное фото с сайта ugrainform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров