Чебоксарские власти сделали въезд в город только для избранных автобусов

21 апреля 2010, 15:58, ИА Амител

Чебоксарские власти сделали въезд в город только для избранных автобусов Чебоксарские власти сделали въезд в город только для избранных автобусов, - об этом сегодня, 21 апреля, ИА "Амител" сообщила Виктория Чебукова, специалист по связям с общественностью Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч".

По ее словам, накануне, 20 апреля в местах основного пассажиропотока у границ Чебоксар были установлены два дорожных знака: 3.2 "Движение запрещено" и уточняющий   8.4.4 "Вид транспортного средства" с нарисованным автобусом. По мнению городской администрации, это сочетание означает, что запрет касается исключительно городского транспорта, чья схема движения не согласована с местными чиновниками.

Проезд в город разрешен для транспортных средств, занесенных в республиканский реестр перевозчиков, а также автобусов предприятий с официальными путевыми листами, расшифровывают значение знака чиновники в своем официальном пресс-релизе.

Установка дорожных знаков связана с постановлением мэра Чебоксар Николая Емельянова "Об обеспечении безопасности дорожного движения". В документе госпредприятию "ГосСМЭП МВД России в Чувашии" рекомендуется изготовить и установить запрещающие знаки для пассажирского транспорта, осуществляющего регулярные перевозки по городу, но не согласованные с сотрудниками администрации.

Уже два дня на основе рекомендаций местных чиновников некоторые машины с пассажирами останавливаются у постов ГИБДД чувашской столицы, гаишники пересаживают людей в другие "легальные маршрутки", а на водителей составляют протоколы об административном правонарушении.
Представители несогласованных маршрутов шокированы такими запретами. Они имеют все необходимые документы для перевозки пассажиров, лицензии, исправно платят налоги. Многие работают на своих "экскурсионных" маршрутах 5-6 лет.

Недовольства высказывают и потребители, которые лишились своих постоянных маршрутов и будут вынуждены путешествовать с пересадками.
Юристы Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" считают действия местных чиновников незаконными. "Не определено ответственное лицо за беспорядок, который творится сейчас у въезда в город. Администрация лишь рекомендовала установку. А кто принял решение? Здесь усматривается ограничение конкуренции. Если владельцы и водители "экскурсионных" маршрутов нарушают закон, их необходимо через суд привлекать к ответственности. Установка запрещающих знаков для всех автобусов   неправомерна. С другой стороны, страдают также и потребители, которых практически лишили права выбора поставщика услуг," - отметил сотрудник правозащитной организации Сергей Петряков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров