Барнаульцы сегодня ожидают ледоход на Оби

22 апреля 2010, 06:02, ИА Амител

ледоход на Оби Сегодня, 22 апреля, жителей Алтайского края ожидает красивейшее природное действо - на Оби начнется ледоход. По крайней мере, таковы прогнозы сотрудников отдела гидрологии Алтайского гидрометеоцентра, - сообщает сайт "Комсомольской правды ". 

- Назвать точное время, когда вскроется лед, мы не можем, - пояснила корреспондентам "КП" Ольга ПРАХТ, начальник отдела гидрологии Алтайского гидрометеоцентра. - Однако то, что ледоход начнется сегодня, вне всяких сомнений.

Готовятся к вскрытию Оби и сотрудники МЧС. Дело в том, что из-за ледохода на реке могут образоваться заторы, и вода начнет затоплять прилегающие к Оби территории. Ситуация тем серьезнее, что уже сейчас в крае есть места, где уровень рек очень высокий.

- На особом контроле находятся город Алейск (там уровень воды в реке резко увеличился), Тальменский район (там в райцентре Тальменка подтоплены 15 домов), - пояснили корреспондентам "КП" в пресс-службе МЧС по Алтайскому краю. - Особо же серьезная ситуация в Благовещенском районе: там 20 апреля рорвало дамбу, и из-за воды разрушены 20 метров дорожного полотна на трассе Благовещенка - Глядень. Из-за этого жители поселков  Глядень-1, Глядень-2, Глядень-3, Глядень-4 не смогут попасть в райцентр Благовещенка.

Так что, если учесть нынешнюю ситуацию, "ледовые пробки" могут грозить весьма серьезным подтоплением. Гидрологи и спасатели постоянно держат ситуацию под контролем.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров