Более 130 тыс. жителей Республики Алтай проверили на чесотку

21 апреля 2010, 17:17, ИА Амител

В Республике Алтай закончился традиционный месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом. Как сообщают сегодня, 21 апреля, в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, за время месячника осмотрено 131784 человека и активно выявлено 44 человека с чесоткой и 8 человек с педикулезом.

Чаще всего чесоткой болеют неработающие люди (в том числе пенсионеры и лица без определенного места жительства) – их пораженность составляет 0,6%. Второй неблагополучной группой являются неорганизованные дети (0,07%), третьей - школьники (их пораженность – 0,04%).

Среди районов самым неблагополучным по чесотке является по-прежнему Чойский район: среди 4890 осмотренных лиц там выявлено 14 больных (0,3%). Высокая пораженность населения чесоткой отмечается также в Кош-Агачском районе (0,2%) и Чемальском районе (0,01%).

Благодаря настойчивости Роспотребнадзора, в последние годы произошли положительные сдвиги: во всех ДДУ есть стиральные машины, закуплено достаточное количество постельного белья (по 3 комплекта на ребенка), в школах увеличилось количество раковин для мытья рук, появились электрополотенца и жидкое мыло. Во многих интернатах и общежитиях оборудованы душевые кабины. В Майминском районе в 2010 году начала работать современная общественная баня. Эти мероприятия способствуют снижению заболеваемости эктопаразитозами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров