Барнаул в этом году ожидает нашествие клещей

21 апреля 2010, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, пресс-центр администрации Барнаула, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, сообщил о том, что в 2010 году краевой центр ожидает нашествие клещей и первые случаи обращения по поводу укуса клещей в городе уже зафиксированы, однако заболеваемость на сегодняшний день не выявлена.Барнаул в этом году ожидает нашествие клещей

Прошлый год был благоприятным для клещей. В течение теплого сезона по Барнаулу зарегистрировано более 5 тыс. человек, покусанных клещами (прошлые годы – 2-3 тыс.), 39 человек из них пострадали от клещевого энцефалита, в том числе трое детей. Причем более 40% пострадавших были покусаны на городских территориях (пос.Черницкое, р.п.Южный, с.Лебяжье, с.Гоньба, пос. Научный городок, парк "Юбилейный").

В нынешнем сезоне, по мнению специалистов, ожидается значительный прирост этих насекомых на территории города.

Наибольшая опасность подстерегает горожан в зеленых зонах отдыха: парках, скверах, на садовых участках и т.д.

На совещании в администрации города по организации мероприятий по профилактике и мерам защиты населения от опасных насекомых в Барнауле отмечено о недопущении размножения клещей в парках, скверах и сопредельных с ними территориях. Руководителям парков дано предписание организовать проведение работ по расчистке территорий от мусора, прошлогодней листвы, валежника, сухостоя.

Такая работа ведется в парке "Изумрудный" Октябрьского района и в парке Центрального района, остальные районы должны подключиться к санитарной очистке зеленых зон. После расчистки территории будет произведена энтомологическая экспертиза, и в случае обнаружения клещей – акарицидная обработка.

В этой связи открытие городских парков будет только после получения положительных результатов экспертизы.

В настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. После введения вакцины важно воздержаться от выездов на природу, исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и в течение двух недель после последней прививки, - уточняют специалисты.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по прогнозам специалистов-энтомологов в 2010 году в Алтайском краеожидается высокая численность и активность клещей. Более половины районов Алтайского края являются территориями с высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом. Это Алтайский, Залесовский, Первомайский, Заринский, Тальменский, Павловский, Косихинский районы и др. В регионе продолжается иммунизация против клещевого энцефалита.

Иллюстративное фото с сайта news.rambler.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров