Российские пенсионеры будут платить поликлиникам «премии за доброжелательность»

21 апреля 2010, 17:54, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что в России в обозримом будущем может появиться Фонд здоровья для неработающих пенсионеров, куда государство будет перечислять 1 тысячу рублей на каждого пенсионера ежегодно, - передает РИА Новости.

"Планируется создание некоего Фонда здоровья для неработающихРоссийские пенсионеры будут платить поликлиникам пенсионеров, чтобы повысить заинтересованность лечебных учреждений бережно относиться к этому контингенту", - сказала министр.

Она отметила, что детали проекта еще обсуждаются, но уже есть предложения распространить действие этого Фонда на оказание помощи пенсионерам в поликлиниках.

Голикова подчеркнула, что 1 тысяча рублей - это не оплата медицинских услуг, на которые человек и так имеет право, а своего рода "премия за доброжелательность тому медучреждению, которое выбрал человек".

"Это, с одной стороны, даст возможность стимулировать работников первичного звена бережно относиться к таким людям, а с другой стороны - это соплатеж в систему первичного здравоохранения", - сказала министр.

В случае, если человек не воспользуется положенной ему тысячей рублей на медобслуживание, эти деньги, как планируется, будут переводиться в его пенсию. Голикова предполагает, что изначально эта сумма будет зарезервирована на индивидуальном счете пенсионера в Пенсионном фонде. Если человек воспользовался деньгами, средства перейдут в медучреждение, а если нет - останутся в его пенсии.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров