«Алтайхимпром» просит признать его банкротом

22 апреля 2010, 10:14, ИА Амител

Финансовое положение ОАО "Алтайхимпром", которое когда-то было градообразующим предприятием Ярового, еще более ухудшилось. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, в марте этого года предприятие обратилось в суд о признании его несостоятельным (банкротом). Также в суд с аналогичным иском обратилась Федеральная налоговая служба России.

По данным ведомства, в предыдущем 2009 году на предприятии объемАлтайхимпром производства сократился до 75,8% к уровню 2008 года, среднесписочная численность сократилась на 17%, задолженность перед всеми уровнями бюджета возросла в среднем на 20%.

Заслуженные ветераны завода, трудовой коллектив, обеспокоенные судьбой градообразующего предприятия, обратились за помощью в различные инстанции, в том числе к губернатору Алтайского края и президенту РФ. В связи с этим начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков провел встречу с почетными гражданами города: бывшими директорами завода Фомичевым А.В. и Юдиным С.М.; бывшим начальником отдела труда и заработной платы, имеющей 60-летний трудовой стаж, Шустовой А.М.; с кавалером орденов Трудовой Славы 1,2,3 степени, бывшим старшим аппаратчиком завода Огнянник И.П. Также на встрече присутствовала председатель профкома завода Пахолкова М.Д.

Состоялся заинтересованный разговор о возможных путях финансового оздоровления предприятия и стабилизации его деятельности, о сохранении целостности завода в процедуре банкротства, о возможности получения статуса оборонного предприятия и размещения на нем государственного заказа. Мещеряков подчеркнул, что администрация края, принимая во внимание социальную значимость ОАО "Алтайхимпром" для города Яровое, заинтересована, чтобы процедура банкротства прошла эффективно: сохранилось производство, трудовые ресурсы и к управлению заводом пришел эффективный собственник.

Иллюстративное фото с сайта www.naaltae.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров