На ярмарке изобретений Алтайский госуниверситет представит ряд интересных разработок

22 апреля 2010, 10:34, ИА Амител

Алтайский государственный университет на открывшейся сегодня, 22 апреля, в Барнауле ярмарке изобретений , представит 24 объекта интеллектуальной собственности (изобретения, программы для ЭВМ, базы данных). Подробности ИА "Амител" сообщил начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью Сергей Кушвид.

Основные разработки сделаны коллективами под рук. С.А. Безносюка, Н.Г. Базарновой, Темерева, В.В. Полякова, В.А. Плотникова, В.Н. Владимирова, Дубины И.Н., А.Я. Суранова, С.Ф. Дмитриева. Эти научные достижения относятся к приоритетным направлениям науки и техники РФ.Таким, как индустрия наносистем и материалов, "Живые системы", рациональное природопользование, информационно-технологические системы.

"Несмотря на то, что АлтГУ является классическим университетом с преобладанием гуманитарной составляющей, вуз добился неплохих результатов  в области новейших технологий. Физиками и химиками АлтГУ фундаментальные исследования по нанонаукам проводятся уже в течение 15 лет. Это, прежде всего, работы научной школы проф. С.А. Безносюка, который в 1993 году защитил одну из первых в России докторских диссертаций по теории наносистем материалов. Основные достижения наших учёных в области теории наносистем касаются создания материалов нового поколения, которые будут многофункциональными, адаптивными к изменениям среды и, наконец, "разумными", - пояснил Сергей Кушвид.

Другое направление представлено экспериментальными работами научной группы проф. В.А. Плотникова, который известен как специалист в области фазовых превращений мартенситного типа и материалов на основе наноалмазов. Он является директором созданного в АлтГУ Центра нанонаук, нанотехнологий и наноматериалов.
Под руководством профессора А.И. Шмакова в АлтГУ на биологическом факультете развивается область генной инженерии клеточных бионанотехнологий по приоритетному направлению " Живые системы". Вообще, разработки наших ученых по данному направлению являются одними из лучших в России. Дипломы и медали выставки-ярмарки "РосБиоТех", Международного фонда биотехнологий, выставок в Белграде и Гонконге тому подтверждение.
АлтГУ обладает 47 патентами на изобретения по актуальной тематике, 11 базами данных и 22 программными продуктами.
+++

 Видеофильм о развитии новейших технологий в университете можно посмотреть на сайте университета- www.asu.ru/news/4769/

                                                                            

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров