Одному из лучших сельхозпредприятий Алтайского края - Линевскому племзаводу - запретили реализовать продукцию

22 апреля 2010, 11:38, ИА Амител

В начале апреля Смоленским районным судом (Алтайский край) вынесено решение о приостановлении деятельности ОАО "Линевский племзавод" на 30 суток: наложен запрет на реализацию продукции животного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Отметим, что основным видом деятельности данного предприятия является производство продукции животноводства и растениеводства, племенное животноводство. На начало 2010 года поголовье свиней здесь составляет 8257 голов. Примечательно, что ОАО "Линевский племзавод" по итогам работы в 2009 году вошел в 10-ку наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий Алтайского края. Эту успешную десятку определило Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

В пресс-службе Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай отмечают, что в связи с неоднократными нарушениями ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий, санитарных правил для животноводческих хозяйств и ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов была проведена проверка ОАО "Линевский племзавод" (п. Линевский Смоленского района Алтайского края).

По результатам проверки в отношении ОАО "Линевский племзавод" Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении и направлено в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для рассмотрения по существу.

Принимая во внимание то, что ОАО "Линевский племзавод" неоднократно привлекалось к административной ответственности и ему выдавались предписания об устранении выявленных нарушений, представляющих реальную угрозу здоровью людей, а административное наказание в виде штрафа не обеспечит выполнение предприятием ветеринарных требований, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай дело передано на рассмотрение в Смоленский районный суд - орган, уполномоченный назначать административные наказания в виде преостановления деятельности.

По неподтвержденной информации, на днях на ОАО "Линевский племзавод" была ограничена подача электроэнергии из-за долгов.

Есть предположение, что ОАО "Линевский племзавод" около года назад был приобретен группой предприятий, которая недавно стала собственником имущественного комплекса "Бийского сахарного завода".  Как ранее сообщало ИА "Амител", руководит этой группой один из алтайских бизнесменов, который при содействии московских структур активно "инвестирует" средства в алтайское сельское хозяйство и пищевую и перерабатывающую промышленность. Ему открыты двери администрации края, он с легкостью получает кредиты в банках. Есть мнение, что благодаря этому "инвестору" удалось скупить чуть ли не сотню, а может быть и больше, местных предприятий. При этом приход нового собственника положение на этих предприятиях не меняет в лучшую сторону. Якобы, новые объекты необходимы только для того, чтобы увеличивать залоговую базу и брать новые кредиты. Напомним также, что свеклосеющие хозяйства Бийской зоны, узнав об итогах торгов по продаже "Бийского сахарного завода", отказались с ним сотрудничать. Они пришли к выводу: новый собственник похоронит "Бийский сахарный завод", а значит не стоит подвергать себя опасности и выращивать сахарную свеклу.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.agro.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров