Непридуманная история о войне из Камня-На-Оби

22 апреля 2010, 12:28, ИА Амител

Газета "Каменские известия " сегодня опубликовала рассказ Бориса Исакова "Непридуманная история о войне ". Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.

Одну из историй, которые произошли с моим отцом, Федором Васильевичем Исаковым, за годы Великой Отечественной войны, я сейчас вам расскажу. На фронт он был призван по мобилизации в июле 1941 года. После призыва, пройдя краткосрочные курсы в Барнауле, был направлен к местам боев под Ленинград, который оказался в блокаде. После захвата 8 сентября Петрокрепости, фашисты отрезали Ленинград от суши. 9 сентября немцы начали новое наступление на Ленинград. Они прорвались из района западнее Красногвардейска на ближние подступы к городу. В одном из боев 17 сентября у деревни Антелево отец был ранен. Ранение не было смертельным, но родным была направлена похоронка.

Но он уже был в строю и продолжал отбивать вражеские атаки, защищая город, а дома переживали ужас гибели близкого человека.

Когда началась война, вся нелегкая работа на селе легла на плечи женской половины, немощных стариков да подростков. Но и это не самое страшное—сельские люди привычны к нелегкому труду. Тяжелейшим был моральный груз. С фронта стали приходить письма, несшие страшные известия. Жители с ужасом ждали прихода почты и появления почтальона. Ждали, конечно, добрых вестей с фронта, но боялись казенных конвертов.

...В тот осенний вечер Анна Исакова, воспитывающая на то время 4-х малолетних детей (старшему Илюше было 10 лет, младшему Васе 3 года), возвращалась с работы. Она работала телятницей на колхозной ферме. 30-летнюю молодую женщину последние дни угнетало какое-то предчувствие, было тяжело не только оттого, что муж Федор ушел на войну, а старенькую избушку, которую хотел подлатать к зиме, отремонтировать не успел. И даже не оттого, что наступает глубокая осень, а с огорода еще не все убрано. Давило что-то другое, непредсказуемое. Особенно это ощущение нарастало в этот день.

Анна издалека заметила почтальонку. И, как бы пытаясь отвести встречу, хотела перейти на противоположную сторону улицы. Но питала надежду, что Федор прислал письмо. И эта мысль улетучилась, когда уже через пелену на глазах, увидела, как почтальон вынимает из сумки казенный конверт. Она лишь только успела ухватиться за забор, услышала плач выскочивших из ограды детей. В письме сухим текстом было прописано: "Ваш муж, Исаков Федор Васильевич, проявив мужество, геройски погиб в бою за д. Антелево, похоронен в д. Антелево Ленинградской области 17 сентября 1941 года"... А буквально вскорости получила Анна солдатский треугольник—письмо, в котором Федор собственноручно писал, что во время боя он потерял сумку с личным медальоном и его ошибочно посчитали погибшим.

В декабре 1941 Федор участвовал в тихвинской наступательной операции по восстановлению железнодорожного движения на участке Тихвин-Волхов. Здесь 19 декабря он был тяжело ранен. Нашли его на третий день. Он был обморожен и подавал слабые признаки жизни. В больнице Эрисмана его лечили до 30 мая 1942 года. Военно-врачебной комиссией отец был признан годным к нестроевой службе.

Однако война на этом для него не закончилась. Ленинград все еще был в блокаде. Федор Исаков воевал и после снятия блокады и дошел до Берлина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров