В Алтайском крае удалось снизить задолженность по зарплате

22 апреля 2010, 14:59, ИА Амител

В Алтайском крае удалось снизить задолженность по зарплате, - об этом было заявлено сегодня, 22 апреля, на заседании краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в формате видеоселектора. Его провел начальник краевого управления по труду и занятости Игорь Бушмин. Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

Игорь Бушмин сообщил, что с 1 апреля сумму задолженности по заработной плате в крае удалось снизить на 7,0 млн. рублей или на 4,3 % – со 164,9 млн. рублей до 157,8 млн. рублей на 11 апреля.
По-прежнему, более половины, 56,3 % суммы долга, приходится на 16 организаций, осуществляющих процедуру банкротства.

На "обратную связь" сегодня  были вызваны представители администраций территорий, руководители предприятий-должников Локтевского, Третьяковского, Славгородского и Усть-Пристанского районов и г. Алейска. Эти территории объединяет одна проблема – долги по заработной плате на предприятиях коммунальной сферы. Решение этой проблемы во многом зависит от взыскания дебиторской задолженности коммунальщикам.

"Выплата зарплаты – первоочередная задача руководителей организаций любых форм собственности", – подчеркнул И.Бушмин, – наша задача – погасить долги до конца апреля. В бюджетных организациях долги вообще не допустимы".

Практически 90 % долга приходится на предприятия трех городов – гг. Барнаула, Рубцовска и Бийска.
В г. Бийске задолженность ЗАО "Бийский сахарный завод" составляет 25,8 млн. рублей (16,4 % от общей сумы долга по краю). По информации, полученной от конкурсного управляющего, 13 апреля т.г. состоялись торги. До 1 июня будет выплачена задолженность по зарплате.

Два других города были вызваны на обратную связь. В краевой столице в настоящее время долг 9 предприятий превышает 22 млн. рублей или  14,2 % от всей задолженности по краю. По информации представителя администрации города в ходе подготовки селектора задолженность была погашена на таких предприятиях как ТСЖ "Тракт-100" и ГУЧ ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко, снижена на ЗАО "Завод алюминиевого литья". Основные должники – ООО "Барнаулэнерго" и ОАО ПО "АМЗ". Первое предприятие проходит процедуру банкротства, Алтайский моторный завод к сентябрю планирует стать безубыточным.

В г. Рубцовске – 92,0 млн. рублей просроченной задолженности  или 58,3 % от общей суммы по краю. Основные должниками являются ООО  "Алттрак" и ОАО "Рубцовский машиностроительный завод". Как сообщил заместитель главы города С.Черноиванов, на машиностроительном заводе задолженность погашается в рамках заключенного соглашения, т.е. ежемесячно по 2,5 млн. рублей.

С начала года работникам ООО "Алттрак" было выплачено 19 млн. рублей зарплатной задолженности, однако она продолжает расти. По словам и.о. директора Р. Карстена, долг по заработной плате составлял 59,4 млн рублей, на дату селектора он вырос до 65,8 млн. рублей. На ООО "Алттрак" в настоящее время производственная деятельность не ведется. Работники нужны для обслуживания имущественного комплекса.

- Получается, что предприятие производит долги? – задал ему резонный вопрос Игорь Бушмин. Как известно, имущественный комплекс завода выведен в собственность другой организации, не имеющей долгов по зарплате. Условия соглашения по выплате просроченной задолженности, собственником не выполняются. По словам и.о. директора "Алттрака", стратегия дальнейшего развития предприятия, готовится и будет в ближайшее время представлена в Администрацию края.
Кроме того, участники видеоселектора оценили как недопустимую ситуацию с выселением профсоюзного комитета за пределы предприятия. И.о. директора Р. Карстену было дано поручение организовать рабочее места для представительного органа работников на территорию завода.

В работе группы приняли участие представители профсоюзов и объединений работодателей, государственной инспекции труда в Алтайском крае, управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров