Барнаульский поселок Гоньба "глазами" продавцов недвижимости

22 апреля 2010, 16:45, ИА Амител

Журналисты портала "Недвижимость. Алтай " подготовили статью, посвященную инфраструктуре банаульского поселка Гоньба. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться.

У поселка Гоньба, что относится к Ленинскому району города Барнаула и расположен по Гоньбинскому тракту между Казенной заимкой и Научным городком, очень богатая история. Если не считать, что в том районе, по левому берегу Оби обнаружена стоянка древнего человека эпохи бронзы (XIV век до н. э.), курганы и могильники железного века III-V века до н. э., то первые документальные упоминания о поселке указывают на 1748 год.

Старейшие улицы Гоньбы – Советская и Октябрьская, причем свои названия они получили только после революции 1917 года, до того времени это были упорядоченные ряды домов без названия. А популярность поселка, позволившая ему пережить три столетия, связана, прежде всего, с Обью. Если раньше там ценилась удобная переправа на противоположную сторону реки, то сейчас привлекает удивительная красота. Высокий берег защищает от весенних разливов и предоставляет для вашего обозрения затейливые изгибы обских рукавов. А недавно образованный, небольшой и удобный спуск к воде сделал это место привлекательным для рыбалки, причем как зимой, так и летом.

На данный момент в Гоньбе проживает более двух тысяч человек. К их услугам несколько продовольственных магазинов, ветеринарный пункт. Также в поселке есть библиотека, общеобразовательная школа и Дом культуры, где проводятся вечера и различные собрания. А вот в детский сад родителям приходится возить своих малышей в соседний поселок – Научный городок.

Что касается благоустройства, то на коммунальные условия в Гоньбе не жалуются: газ, электричество, вода и телефон – почти все, что нужно для ощущения полного комфорта. Вывоз мусора здесь тоже организован на городском уровне: на основных улицах выставлены контейнеры от "Чистого города", по окраине поселка мусор собирает частная машина. Местное самоуправление хорошо позаботилось и о расчистке дорог в зимнее время: все происходит вовремя и на должном уровне. И хотя асфальтовое покрытие есть пока только на одной из 27 улиц – на Строительной, это не мешает местным жителям поддерживать чистоту и порядок во всем поселке.

Общественный транспорт проходит по Гоньбинскому тракту, огибая поселок, но не заезжая в него. Это автобусные маршруты под номерами 25, 25э и 32. Причем на весь поселок приходится одна остановка, а ведь Гоньба 2,5 км в диаметре. Многим жителям подобное расположение доставляет массу неудобств, слишком большое расстояние приходится преодолевать до автобуса. Гоньбинцы предлагают сделать хотя бы еще одну остановку "по требованию", но пока этот вопрос в стадии рассмотрения. Транспортная линия открыта с 6 утра до 10 часов вечера. Дорога до города занимает около 25 минут.

Чистый воздух и красота – именно так описывают поселок обитатели Гоньбы. Они очень ценят свой микрорайон и заботятся о его развитии. При продаже земельных участков приоритет отдают местным жителям. Данная привилегия сопровождается определенным условием: новоприобретатели на этом участке обязаны в течение пяти лет возвести жилой дом. Несмотря на то, что из-за экономического кризиса не все смогли выполнить это условие в полной мере, объем выставленного на продажу недостроя все же невелик. Продаются либо свободные участки, либо уже введенные в эксплуатацию жилые дома.

в новости использовано фото с сайта  kvadrat22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров