Дмитрий Медведев: надо научить школьников реализовывать свои идеи

23 апреля 2010, 08:00, ИА Амител

Дмитрий Медведев: надо научить школьников реализовывать свои идеи "Сегодняшние школьники в будущем должны уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи. Вот этого нам, скажу откровенно, не хватает", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета по культуре.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" накануне, 22 апреля, вели прямую трансляцию.

"Не так давно мы утвердили образовательную инициативу "Наша новая школа". Смысл этой инициативы - создание школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал. Не только давать знания, но и раскрывать личность любого ребенка, чтобы подготовить к условиям жизни в высококонкурентной среде", - подчеркнул глава российского государства.

Президент отметил, что эта тема всегда была актуальной, "но сейчас, когда перед страной стоят масштабные задачи модернизации и инновационного развития, она приобретает особое значение". "Новые идеи, новые технологии, новое содержание - вот что потребуется от сегодняшних школьников и студентов через несколько лет", - заявил Медведев.

Инициатива "Наша новая школа" включает пять направлений - это переход на новые образовательные стандарты; развитие системы поддержки талантливых детей; развитие учительского потенциала; изменение инфраструктуры школьной сети; сохранение и укрепление здоровья школьников. В 2010 году на модернизацию общего образования в России будет выделено более 15 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров