В Алтайском крае из-за паводка эвакуируют людей

прорвало дамбу и деревню Черемшанку просто смыло

23 апреля 2010, 10:36, ИА Амител

В Алтайском крае из-за паводка эвакуируют людей, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Ольга Ведерникова.

Накануне утром 22 апреля, некоторые жители села Вылково Тюменцевского района проснулись, что называется, по колено в воде. Ночью река Кулунда вышла из берегов и подтопила 10 домов, а в два дома и вовсе затопила - поднялась на 10 см от пола. Десятерых жильцов пришлось эвакуировать. Для этого спасатели пригнали к злополучным домам моторную лодку и вывезли престарелых людей. Всех их пока поселили в здании местного фельдшерско-акушерского пункта. Как только вода спадет, а произойти по прогнозам это должно через день-два, жители благополучно вернутся домой.

- Причиной подтопления стало то, что ночью в селе Тулай Ребрихинского района прорвало плотину. Бурный поток воды пошел вниз по течению Кулунды и дошел до села Куликово, где находится водохранилище. Уже на рассвете большая вода добралась и до нашего района, - рассказывает Иван ДИЦ, замглавы Тюменцевского района.

Помимо реки Кулунды вид Тюменцевского района подпортила и Черемшанка. Уровень воды в ней поднялся так, что затопило даже подвесной мост. Вода залила огороды, надворные постройки. Местные жители уже и не помнят, когда такое раньше бывало.

- У меня уже сейчас огород затопило на 70%, еще немного, и вода подберется к самому дому, - рассказывает Николай Муравский, житель райцентра Тюменцево. - Лет 15 назад у нас уже было, что прорвало дамбу и деревню Черемшанку просто смыло. Так что сидим как на иголках.

Сложная паводковая ситуация сложилась и в Тальменском районе. Вода в Чумыше поднялась на 932 см (при критических 937 см).

- Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, утром 22 апреля на Чумыше взрывали лед, в итоге удалось ликвидировать 2 км ледового затора, - рассказывают в пресс-службе МЧС.

Однако к обеду вниз по течению реки вновь образовался затор, поэтому пришлось снова "бомбить". Всего было проведено 175 подрывов (израсходовано 7350 кг взрывчатых веществ).

В настоящее время в райцентре за состоянием уровня воды следят оперативные группы Сибирского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Пока что необходимости эвакуировать людей нет. Однако ситуацию держат на контроле, ведь природу не всегда можно предугадать. Случиться может всякое…

Кстати, теплая солнечная погода простоит до майских праздников. Очередная волна холода придет на Алтай после 2 мая.

Сегодня утром, 23 апреля, пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю сообщила, что в результате устранения ледового затора на реке Чумыш в районе р.п. Тальменка, уровень воды пошел на спад.

Как уже сообщало ИА "Амител", в период с 09:00 до 18:00 (мест.) 22 апреля 2010 года в целях ликвидации образовавшегося затора на реке Чумыш было выполнено 8 авиавылетов, совершено 245 подрывов, израсходовано около 10 тонн взрывчатых веществ, в результате которых затор был разрушен. Наблюдается спад уровня воды.

По состоянию на 07:00 (местн.) 23.04.10г. уровень воды в реке Чумыш в районе р.п. Тальменка составляет 854 см и продолжает понижаться (на 4 см/час).

Фото: Николай МУРАВСКИЙ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров