Пиво приравняют к алкоголю и запретят продавать в киосках

23 апреля 2010, 16:07, ИА Амител

Глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) Игорь Чуян подписал поправки к федеральному закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в соответствии с которыми пиво будет приравниваться к обычному алкоголю, - пишет в сегодняшнем номере за 23 апреля "Коммерсант".

В документе говорится, что алкоголем должна считаться пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, включая пиво, произведенная с использованием или без добавления этилового спирта. Игорь Чуян Поправки обязывают пивоваров и дистрибуторов получать лицензию Росалкогольрегулирования.

Есть в законопроекте и норма, запрещающая продажи пива в "нестационарных торговых точках" — ларьках, киосках, палатках, однако только в случае, если его крепость превышает 5%. В августе 2009 года такой запрет предлагал президент РФ Дмитрий Медведев.

Участники рынка не понимают необходимости получения лицензий на производство. "Это инструмент контроля за нелегальной продукцией, а пивоваренный рынок, в отличие от водочного, характеризуется практически полным отсутствием контрафакта",— говорит представитель Anheuser-Bush InBev Илья Лысенко. Что касается лицензирования оборота пива, то такая мера, по его мнению, приведет к дополнительным административным и финансовым затратам для розничных операторов, в первую очередь для небольших продуктовых магазинов и киосков, через которые реализуется около 25% пива.

Другой инициативой Росалкогольрегулирования является обязательная маркировка слабоалкогольной продукции крепостью более 7%. При этом продукция крепостью менее 7% должна продаваться в таре, объем которой не превышает 0,33 л. "Ограничение объемов потребительской тары для слабоалкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, будет способствовать снижению разовой дозы потребления этой продукции, а разлив в потребительскую тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции",— отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В сентябре 2009 года требование ограничить объем тары 0,33 л для слабоалкогольной продукции содержалось в перечне поручений господина Медведева правительству, однако пивоваренную продукцию оно не затрагивало. По данным "Бизнес Аналитики", во втором полугодии 2009 года на бутылку объемом 0,33 л приходился только 1% продаваемого в России пива. При этом почти половина — 49% — приходится на ПЭТ-тару, наиболее распространенный объем которой 1,5 л и больше.

Менеджер одной из дистрибуторских компаний считает, что требования к ограничению объема тары, по сути, сломают рынок. "В ПЭТ-тару разливается исключительно пиво экономсегмента. Продавать дешевые сорта в таре по 0,33 л просто экономически нецелесообразно",— убежден он. Господин Лысенко говорит, что в большинстве случаев перенастройка линий разлива и упаковки на потребительскую тару другого объема технологически невозможна. "В этой связи вынужденная замена оборудования приведет к огромным убыткам, остановке производственных площадок и оттоку капитала из отрасли",— считает он.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (объединяет крупнейших производителей водки в России — "Русский алкоголь", "Синергию" и др.) Дмитрий Добров поддерживает предложенные меры. "Объем потребления пива в пересчете на чистый алкоголь в России сейчас сопоставим с объемом потребления легальной водки,— говорит он.— При этом если количество легальной водки за последние десять лет почти не менялось, то производство пива выросло в разы, что привело к общему росту потребления алкоголя".

Пивоваренные компании, работающие в России, уже начали терять прибыль в связи увеличением с 1 января 2010 года ставки пивного акциза с 3 до 9 руб. за литр. Так, в среду Heineken в своем отчете за первый квартал 2010 года объяснил снижение продаж пива в Европе на 5,3%, до 23,6 млн гкл, существенным падением реализации в России, что связано с новыми ставками акциза. По данным Росстата, производство пива в первом квартале сократилось на 19,7%, до 166 млн дал. За год, прогнозируют участники рынка, падение рынка может составить 10-15%.

Иллюстративное фото с сайта www.sostav.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Регулирование продаж писа и алкоголя в России":

На упаковках пива появится предупреждение о вреде чрезмерного потребления этого напитка
На упаковках пива появится предупреждение о вреде чрезмерного потребления этого напитка ... ... знак "После 18 - Продажа пива несовершеннолетним запрещена", разработанный и утвержденный Союзом российских пивоваров.
07.04.2010 http://www.amic.ru/news/123197/

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи алкоголя на АЗС
В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи алкоголя на АЗС ... ... что поправками в законы "О ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" ...
30.03.2010 http://www.amic.ru/news/122617/

В России намерены запретить продажу алкоголя с 21 часа до 11 часов утра
В России намерены запретить продажу алкоголя с 21 часа до 11 часов утра ... ... слабоалкогольные напитки и пиво в 5-10 раз и предложение осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах и только с 11 до 19 часов.
11.03.2010 http://www.amic.ru/news/121319/

На каждого россиянина в год приходится около 18 литров чистого алкоголя
На каждого россиянина в год приходится около 18 литров чистого алкоголя ... ... положения которых регулируют все вышеперечисленные вопросы. Это ужесточение наказания за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и пива. Предлагаемые нормы вводят не только административное наказание в виде повышения размеров штрафа и лишение ...
28.01.2010 http://www.amic.ru/news/118628/

Российская Лига здоровья предлагает узаконить продажу пива только с 11 до 19 часов
Российская Лига здоровья предлагает узаконить продажу пива только с 11 до 19 часов ... ... Суть ее заключается в значительном ограничении продажи пива и слабоалкогольных напитков. В частности, как передает РБК, речь идет о том, чтобы разрешить продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах и только с 11 до 19 часов.
26.01.2010 http://www.amic.ru/news/118455/

Госдуме РФ предложили значительно увеличить штрафы за распитие пива в общественных местах
Госдуме РФ предложили значительно увеличить штрафы за распитие пива в общественных местах ... ... в Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий запретить продажу пива в ларьках, киосках и палатках.
25.12.2009 http://www.amic.ru/news/117040/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров