Из-за тяжелого заболевания сердца жизнь 7-месячного ребенка из Барнаула висит на волоске

23 апреля 2010, 16:24, ИА Амител

 Маленькому жителю Барнаула Тимуру Ламму, которому в марте 2010 года отзывчивые люди собрали более 100 тыс. рублей, всего лишь 7 месяцев. Как и  любой ребенок, Тимурка любит фруктовое пюре, сладкую кашу. Но каждый день ему приходится пить по 11 видов горьких лекарств: улыбчивый малыш живет только за счет таблеток. Подробности о том, как себя чувствует подопечный фонда "АиФ. Доброе сердце", выяснила корреспондент газеты "Комсомольская правда " Ольга Ведерникова.
Из-за тяжелого заболевания сердца жизнь 7-месячного ребенка из Барнаула висит на волоске
Так случилось, что родился Тимур со сложнейшим пороком сердца. Его диагноз для многих будет непонятен - дилатационная кардиомиопатия, некомпактный миокард, фиброэластоз. Это практически приговор. Врачи говорят, что такие детишки живут максимум полгода. Тимурке уже 7 месяцев. Поэтому каждый день жизни, как бесценный подарок…

Все началось с кашля

Первые месяцы после выписки из роддома все было хорошо. Родители не могли нарадоваться Тимурку. Но вскоре мальчик стал покашливать. Кашель не проходил, поэтому мама Тимура поеха ла с ним в поликлинику. Оттуда ребенка сразу же отправили в реанимацию. Медики сделали рентген грудной клетки. Снимок поразил даже опытных врачей: на нем было одно большое белое пятно.

- Это сердце. Необычайно большое сердце для маленького ребенка, - говорит мама мальчика Людмила Ламм.

Именно поэтому у Тимура появилась одышка, кашель, стонущее дыхание - большое сердце передавливает все. Такое впечатление, что оно вот-вот лопнет. Именно это и тревожит врачей. Сердце очень сильно растянуто, из-за чего его стенкиТимур Ламм стали слишком тонкие. Поэтому Тимуркино сердечко может разорваться в любой момент.

- Он у нас первенец, - говорит мама малыша. - Всю беременность я ходила хорошо, никаких осложнений. Почему Тимурка родился с пороком - не понимаю. Даже врачи не могут назвать причину.

Тяжелый, но не безнадежный!
 
Медики посоветовали оградить ребенка от любых нагрузок. Когда удивленные родители спросили, какие нагрузки могут быть у крошечного младенца, то были ошеломлены ответом. Оказалось, что Тимуру нельзя даже сосать материнскую грудь. Это опасно для его жизни. Любая нагрузка может стать роковой.

Принимать "ваш ребенок обречен" родители Тимура не хотели. Поэтому кинули в Интернете клич о помощи, что им делать? Ответов пришло много. Барнаульцам писали родители таких же больных детей. Мама одной девочки написала, что ее дочка уже три года живет с этим страшным диагнозом. Лечили девочку в научно-исследовательском институте педиатрии. Туда же на обследование родители повезли и Тимура.

Таких, как он, там оказалось много. Маленькие ребятишки с большими сердцами… Жизнь всех висит на волоске. Однако даже столичные врачи признали, что случай Тимура, пожалуй, самый тяжелый. Тяжелый, но не безнадежный! В Москве малышу прописали лечение - те самые 11 лекарств в день.

- Пока что поддерживаем его лекарствами, но ведь всю жизнь на лекарствах не просидишь, - тяжело вздыхает мама мальчика. - Но вообще, медики сказали нам, что в таких случаях единственный способ спасти ребенку жизнь - пересадка сердца. В России пока не знают, как лечить таких детей. Нас смотрели томские врачи, которые набирали себе на лечение детей с серьезными пороками сердца, но нас даже не взяли.

Спасти может операция 

Однако родители Тимура не теряют надежду. Недавно они обратились в кардиологический центр в Мюнхене, который специализируется на таких болезнях, как у Тимура. Немецкие медики изучили медицинскую карту мальчика и предложили сделать операцию, которая может спасти ему жизнь. Появилась хоть маленькая, но надежда. Омрачает ситуацию лишь стоимость операции - как минимум 60 000 евро. И это не учитывая дороги, проживания, питания… У родителей таких денег нет… Людмила получает крохи - детское пособие, да и зарплата папы Тимура, который работает во вневедомственной охране, невелика.

- Надо всегда надеяться на лучшее, - говорит Виталий КОВАЛЕВ, детский кардиолог из Барнаула, который вел Тимура. - Мальчика готовы принять и в Московском институте сердечно-сосудистой хирургии.

Все, кто может хоть чем-то помочь, кому не безразлична жизнь этого малыша, могут перевести деньги на счет. Ведь каждый рубль - это частичка жизни Тимура! Врачи говорят, что его сердце в любой момент может остановиться.

Если вы решили помочь Тимурке, то деньги можно приносить родителям домой по адрТимур Ламм есу: г. Барнаул, ул. Панфиловцев, 24-5, тел.: (3852) 47-46-66, 8-913-023-6376.

А также перечислить через банк: номер счета карты: 408 178 102 021 426 012 03
Получатель: Ламм Людмила Сергеевна.
Реквизиты: Алтайский банк Сбербанка России.
Юридический и почтовый адрес: 656038, г. Барнаул, пр. Комсомольский, 106а.

Для расчетов:

БИК 040173604
ИНН 7707083893
Корреспондентский счет 30101810200000000604
Коды ОКПО 09101903
ОКОГУ 15007
ОКВЭД 65.12
ОКОПФ 90
ОКФС 41
ОКАТО 01401367000

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров