В Барнауле ветеран Великой Отечественной войны пострадал от рук преступников

26 апреля 2010, 06:14, ИА Амител

Сотрудники милиции Алтайского края раскрыли разбойное нападение на ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Тимофеевича Егошина, которое совершили двое жителей Барнаула. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 апреля, в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

В ночь на 23 апреля они проникли в дом 85-летнего ветерана на поселке Осипенко. Один из подозреваемых некоторое время проживал по соседству с Дмитрием Тимофеевичем, и знал, что жил он один. Вспомнил.  когда примерно ветеран получает пенсию.  Старики – люди очень экономные, поэтому непрошенные гости надеялись, что найдут у Егошина деньги.

Ночью, стараясь не шуметь, молодые люди выбили окно и проникли в дом. Бывший сосед стал обыскивать скромное жилище ветерана, а его сообщник присматривал за хозяином, пока тот спал. Найти удалось немного: старый кошелек, в котором находилось то ли пятьсот, то ли семьсот рублей.  Поиски продолжились.  Шум разбудил Дмитрия Тимофеевича.  Тогда один из злоумышленников ударил его трубой, и похитители поспешили скрыться.

На следующий день оглушенного ударом ветерана обнаружила дочь, которая приехала с мужем навестить престарелого отца. Увидев разбитое окно и запертые двери, родственники очень испугались. Все, что  смог пожилой человек – это с трудом открыть дверь родным, и потерял сознание. Дмитрий Тимофеевич был доставлен на "скорой помощи" в больницу. В настоящее время он в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Вызванные на место происшествия сотрудники милиции Железнодорожного района немедленно  приступили к розыску преступников. Никаких зацепок не было, свидетелей преступления – тоже. Но вскоре оперативникам удалось установить, что кроме денег из дома ветерана пропало шесть наград.

Медаль "За отвагу", Орден Великов Отечественной войны II степени, три юбилейные медали и награда, которую Дмитрий Тимофеевич получил за 70 лет добросовестного труда. Сотрудники уголовного розыска Железнодорожного отдела при поддержке своих коллег из оперативно-розыскной части №1, которой руководит полковник милиции Игорь Беспалов, за сутки раскрыли преступление.

Они установили и задержали двух подозреваемых. Это безработные молодые люди 1991 и 1993 годов рождения.  В ближайшее время следствию предстоит выяснить все обстоятельства преступления и роль каждого из них, учитывая, что один из подозреваемых несовершеннолетний. Более старший участник  уже имеет судимость и условный срок за совершение кражи.

По предварительной информации,  подозреваемые успели продать награды ветерана одному из скупщиков на рынке Докучаево.  Дорогие сердцу ветерана награды скупщик оценил… в пятьсот рублей.  Он тоже установлен сотрудниками уголовного розыска. К счастью, посредник не успел реализовать ни одну из них. Можно предположить, что он намеревался продать их существенно дороже.  Все награды изъяты милиционерами, и вскоре будут возвращены хозяину. Скупщику краденого так же грозит уголовная ответственность.

"Преступление оказалось дерзким, подозреваемые – наглыми и беспринципными, - отметила начальник пресс-службы ГУВД по Алтайскому краю Светлана Ляпунова, - Молодые, здоровые люди напали на беззащитного старика - ветерана войны. 65 лет назад в таком же возрасте, как и они в настоящее время, Дмитрий Тимофеевич был призван на фронт. И эти, с позволенья сказать, потомки, своей жизнью обязаны поколению Дмитрия Тимофеевича. С точки зрения морали, то, что совершили двое молодых людей – кощунственно. Они должны понести ответственность в соответствии с действующим законодательством".

Дмитрий Тимофеевич Егошин воевал на фронтах Великой Отечественной с 1943 по 1945 годы. Был военным шофером и связистом. Встретил Победу в Чехословакии. По словам дочери, готовился к предстоящему юбилею Победы. Знал, что его обязательно навестят, поздравят. Ждал гостей. Но не тех, кто проник к нему в ночь на 23 апреля.

Раскрытие этого  и подобных преступлений в отношении ветеранов войны стоят на  контроле у руководства ГУВД. Они получают особый общественный резонанс, учитывая приближающийся юбилей великой Победы. В этом году уже были предприняты две попытки, связанные с хищениями наград у ветеранов великой Отечественной в Рубцовске и Залесово. Оба преступления раскрыты.  Сотрудники милиции, принимавшие участие в раскрытии преступления в отношении барнаульского ветерана и задержании подозреваемых будут поощрены руководством ГУВД за профессионально и четко организованные оперативно-розыскные мероприятия, - подчеркнула Светлана Ляпунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров