Китай не будет менять свою финансовую политику

26 апреля 2010, 06:52, ИА Амител

Китай не будет менять свою финансовую политику Китай продолжит "активную" финансовую политику и сохранит "относительно гибкий" монетарный курс. Об этом заявил управляющий Народным банком Китая Чжоу Сяочуан, - передают "Вести-24 ".

 В заявлении, сделанном на проходящей в Вашингтоне встрече руководителей Международного валютного фонда (МВФ), он пообещал "продолжить реализовать активную финансовую и относительно гибкую монетарную политику, последовательно улучшать ответ на финансовый кризис с тем, чтобы поддерживать в мировой экономике тенденцию к росту".


Чжоу Сяочуан сообщил, что в экономике Китая "и в нынешнем году продолжится стабильный и относительно быстрый подъем". Согласно правительственным оценкам, он составит около 8 % ВВП при инфляции в 3%. В первом квартале текущего года экономический рост в Китае достиг 11,9 %, сообщает ИТАР-ТАСС.

Управляющий Народным банком Китая призвал развитые индустриальные страны "как можно скорее восстановить финансовую дисциплину" с тем, чтобы не создавать риски для рынка суверенных облигаций и избежать возникновения на нем кризиса. "Главная опасность для мировой экономики сейчас исходит от развитых индустриальных государств", - заметил глава Центробанка КНР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров