"Итожа": ничем себя особо не зарекомендовав как управленец, мэр Бийска Анатолий Мосиевский обладает одним важным достоинством...

26 апреля 2010, 14:35, ИА Амител

"На прошлой неделе в свою должность вступил избранный на второй срок мэр Бийска Анатолий Мосиевский. Надо сказать, что единодушным восторгом бийчан это событие отнюдь не сопровождалось. Наоборот, в городе прошли многолюдные митинги", - говорит в своей программе "Итожа" Михаил Гундарин.

Одни горожане не  верят в объективность подсчета голосов на выборах. Других — а таких, конечно, большинство — беспокоит судьба  родного города. Думаю,  ситуация в нашем наукограде и его перспективы волнуют многих.

Анатолий Мосиевский — действующий глава города - не смог победить в первом туре. Во втором туре он набрал практически одинаковое количество голосов с мало известным в городе Андреем Ногайцевым. Разрыв составил менее 100 голосов. Более того, и сам Нагайцев, и его многочисленные сторонники утверждают, ч то результаты подсчета были сфальсифицированы.

Андрей Нагайцев: "Победил ли Анатолий Мосиевский на самом деле или нет — мизерный разрыв между ним и его соперником говорит сам за себя... Думаю сомнений бийчанам — голосовать за действующего главу или нет — добавило и уголовное дело против него, которое продолжается расследоваться и сегодня. Причем речь идет о проступках крайне серьезных, грозящих реальным сроком  заключения...".

"С другой стороны, жители города многое могут простить своему руководителю, если он действительно старается, работает ради их общего блага. Вот с этим, мне кажется, тоже имеются проблемы.  Состояние дорог, системы жилищно-коммунального хозяйства Бийска, мягко говоря, оставляют желать много лучшего. Растет безработица. Не осуществлена обещанная программа газификации. Есть у города и еще более тяжелые  беды", - считает Михаил Гундарин.

Общественность Бийска не раз била тревогу относительно  нахождения на территории комбината "Полиэкс" (в черте города) более шестидесяти тонн пороха. Это ни много ни мало 24 тонны в тротиловом эквиваленте.  Опаснейшее вещество  сегодня толком не охраняется, не соблюдаются правила хранения, что может привести к тяжелейшим последствиям. По сути, за 4 года администрация Бийска не смогла предпринять никаких шагов, чтобы исправить ситуацию.  Только после усилий общественников руководство страны пообещало исправить ситуацию.

Николай Знагован — сопредседатель независимой общественной палаты АК по Бийску: "Неоднократно пытались, взывали к гражданской совести. Как относились в городе? Мосиевский никого не слышит. Неоднократно обращались во все инстанции, и в прокуратуру, но везде получали отписки.

И еще. Мы, жители края,  гордимся Бийском и как городом с богатой историей, и как городом будущего — наукоградом. О
Бийске-наукограде не раз с гордостью говорил и Анатолий Мосиевский. И пусть решение о присвоении статуса городу было принято  еще до прихода Мосиевского к власти – действующий мэр мог многое сделать для упрочения научно-практического потенциала города. Однако сегодня говорят о том, что Бийск может лишиться статуса наукограда, давшего немало и имиджевых, и вполне реальных преимуществ (точнее - около миллиарда рублей), - отмечает ведущий программы "Итожа".

Решение о судьбе статуса наукограда будет принято на уровне Москвы осенью этого года. По некоторым данным, Правительство России готовит законопроект, ужесточающий правила присвоения и  подтверждения данного статуса.  В частности,  доля инновационных товаров в наукограде должна составлять не менее 50-ти процентов. В Бийске этот процент не превышает десяти.... Признают  сложности подтверждения статуса и власти края.

Алексей Жидких, замначальника управления экономики и инвестиций АК: "Минусы очевидны... Показатели, которые заявлены для Бийска невыполнимы".

"Итожа, замечу.  Мне кажется, что, ничем себя особо не зарекомендовав как управленец,  Анатолий Мосиевский обладает одним важным достоинством. Именно оно, похоже, сегодня в Алтайском крае является основным для глав муниципалитетов.  Именно оно, по моему мнению, сыграло решающую роль в  повторном восхождении Мосиевского на Бийский Олимп. Речь идет  об абсолютной  лояльности нынешним краевым властям.  Если это качество присутствует в столь высокой концентрации, как в данном случае — обо всем остальном, похоже, можно забыть. В том числе — и об интересах горожан", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров